Полет над Бишкеком на трамвае, или Сколько лет от мечты до реальности? 

В стране, Мы и автомобиль, Новости

В конце осени в столице прошел большой праздник технического творчества — республиканский конкурс «Папа, мама, я – техническая семья». В одном из состязаний представители команд должны были придумать новое транспортное средство для Бишкека, которое позволило бы решить многие актуальные проблемы дорожной безопасности. Нам удалось связаться с семьей Джеенбековых, которая заняла первое место в конкурсе, создав уникальный проектбеспилотный воздушный монорельсовый трамвай. 

Ответить на мои вопросы любезно согласилась Жылдыз Абдуллажановна Джеенбекова – очаровательная жена Айбека Абдиваитовича и мать Атая. Это та самая «техническая семья», которая придумала альтернативный транспорт для Бишкека.

— Жылдыз Абдуллажановна, расскажите немного о конкурсе.

— Семейное состязание «Папа, мама, я – техническая семья» проводилось Министерством образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» в целях укрепления роли семьи. В сентябре мы узнали о задании, которое следовало выполнить дома в течение месяца, чтобы на самом конкурсе мы смогли предоставить вниманию жюри уже готовый проект.

Конкурс проводится в столице один раз в два года, и участвовать в нем хотят многие. В этом году состязалось более двадцати семей, отобранных со всей республики. Победители конкурса получают возможность участвовать в следующих этапах состязаний. К следующему этапу у нас подрастет дочь, и мы надеемся, что она сможет стать причастной к нашим семейным победам.

— Расскажите о туре конкурса, в котором ваша семья покорила судей.

— В третьем туре мы должны были защитить придуманное нами совершенно новое транспортное средство, пригодное для быстрого перемещения людей по Бишкеку, минуя автомобильные пробки. Мы назвали наш проект «Стрела» в надежде, что название поспособствует победе.

Семейным проектом стал беспилотный воздушный монорельсовый трамвай, который будет работать на чистом топливе — электроэнергии. Мы рассчитали, что придуманное транспортное средство будет просторным и комфортным для бишкекчан и сможет перевозить одновременно 15-20 человек. Особенность идеи заключается в том, что трамваи будут работать не только по одному кольцевому маршруту – автоматизированная система сможет «переключать» направление рельс.

— Насколько будет удобна такая система для пассажиров Бишкека?

— Для пассажиров создадут первоклассные условия. По всему городу предполагается организация специальных остановочных станций, которые архитекторы и строители расположат на одном уровне с монорельсом. Подняться вверх можно будет по безопасным устойчивым лестницам либо при помощи вместительных лифтов, которые в большей степени будут предназначены для подъема и спуска людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых, беременных и пассажиров с детьми.

Еще мы придумали удобную систему взимания оплаты проезда. На любой остановочной станции трамваев пассажир сможет приобрести электронную карту, которая будет активна в течение месяца. На протяжении срока действия карты человек сможет с легкостью пользоваться ею и свободно перемещаться на трамваях по городу. Мы знаем, что такой метод оплаты поездок активно применяется за рубежом.

Если же пассажиру неудобно пользоваться картой, то мы продумали дополнительную возможность установки специального приложения для смартфона, где пользователь сможет пополнять баланс. Еще одна полезная функция приложения: в программе будет указано местонахождение того или иного трамвая, поэтому пассажирам не составит труда просчитать время, когда транспорт прибудет к остановочной станции.

— Насколько реально осуществить такой проект в нашем городе?

— Мы считаем, что, если позволит республиканский бюджет, то первый навесной монорельсовый трамвай можно будет запустить уже в 2018 году. В осуществлении этого плана нет ничего сложного.

— Как вам удалось разработать проект?

— У нас техническая семья: мой муж по образованию инженер-механик, а я — инженер-строитель. Наш сын занимается на «Станции юных техников Ленинского района Бишкека» в кружке «Занимательная информатика», так что и он легко управляется с техникой.

— Каковы награды за победу?

— За первое место нам выдали удостоверения об участии в конкурсе, грамоты и памятные подарки. Награждение проводили представители Министерства образования и науки в торжественной обстановке.

А потом мы устроили праздник и дома. Известие о нашей победе быстро разлетелось среди друзей и родственников, и еще нескольких дней мы принимали поздравления.

Нашей семье, а особенно сыну, понравилось учувствовать в конкурсе, поэтому в марте-апреле мы собираемся принять участие в республиканском конкурсе «Мы интеллектуалы XXI века» и активно к нему готовимся.

— Желаем вашей семье удачи и дальнейших побед. Спасибо за беседу!

А. Сафтенко

Добавить комментарий