Принцессы, погибшие в автокатастрофах

Мы и автомобиль

Смерть беспощадно забирает лучших и любимых. Это видно на примере трех впечатляющих историй о жизни и судьбах трех европейских принцесс: Дианы Спенсер, Грейс Келли и Астрид Шведской. Эти удивительные женщины были молодыми, красивыми, счастливыми, но смерть неожиданно настигла их в самом расцвете сил при обстоятельствах, которые было невозможно предвидеть и предотвратить. 

Диана Спенсер 

Леди Диана — первая жена принца Чарльза, принцесса Уэльская. Она сыграла огромную роль в жизни Великобритании конца XX века. Ее жизнь была интересной, а смерть — таинственной. Причины автоаварии, в которой погибла Диана, до сих пор неизвестны.

Биография принцессы

Диана Фрэнсис Спенсер родилась 1 июля 1961 года в замке Сандригем. Отец будущей принцессы — Джон Спенсер, виконт Элторп, — был представителем старинного аристократического рода. Графский титул предки Спенсера получили еще в XVII веке, в годы правления Карла I. Отличалась древним и знатным происхождением и Фрэнсис Рут — мать Дианы. Бабушка Дианы была фрейлиной королевы-матери.

В 1975 году Джон Спенсер унаследовал графский титул и перевез семью в замок Элторп-хаус — родовое поместье в лондонском пригороде. Именно там в 1977 году Диана впервые встретила принца Чарльза, приехавшего во владения Спенсеров поохотиться. Тогда ни о каком романе не могло быть и речи, а застенчивая 16-летняя Диана Чарльза не заинтересовала. Да и он не произвел на Диану особого впечатления – в то время она была намерена продолжить обучение в привилегированном пансионате в Швейцарии.

Вернувшись из Швейцарии через два года, Диана стала обладательницей собственной квартиры в Лондоне, устроилась на работу в детский сад. В 1980 году Диана вновь встретилась с принцем Чарльзом, которому исполнилось уже 32 года, и ему пора было жениться.

Особым поводом для волнений родителей Чарльза была давняя связь их сына с замужней Камиллой Паркер-Боулз. Кандидатура Дианы Спенсер в качестве будущей супруги принца была одобрена мгновенно, причем не только родителями жениха, но и самой Камиллой, с которой Чарльз расставаться не собирался. Диане с самого начала было известно о скандальном романе принца, но она дала согласие.

Жизнь в браке 

В 1981 году Диана и Чарльз обвенчались. Счастье было недолгим, ведь искренне любящую мужа Диану ждали годы разочарований, ревности, слез, бесплодных попыток сохранить семью. Единственной радостью принцессы Уэльской стали сыновья – Уильям и Гарри.

К концу 80-х Чарльз, несмотря на протесты жены, продолжал свои отношения с Камиллой, даже не пытаясь их скрывать. Принцессе с каждым годом становилось все труднее сохранять спокойствие. В 1990 году Диана так же перестала скрывать от общественности сложившуюся ситуацию, и конфликт покинул мощные стены Виндзорского дворца. Диана и Чарльз развелись в 1992 году, но бракоразводный процесс состоялся лишь четыре года спустя.

Казалось, у Дианы появилась возможность наладить свою личную жизнь. После нескольких коротких романов в июне 1997 года принцесса познакомилась с Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера. Спустя всего два месяца журналистам удалось сделать несколько весьма красноречивых снимков пары.

Автоавария

Вскоре возникли слухи о помолвке принцессы с представителем могущественной в мусульманском мире семьи. 31 августа 1997 года автомобиль, в котором леди Диана и Доди аль-Файед пытались уйти от преследования папарацци, на огромной скорости въехал в тоннель перед мостом Альма на набережной Сены и врезался в опору. Доди погиб мгновенно, а Диана около часа умирала в обломках искореженного металла под вспышки камер подоспевших к месту трагедии журналистов.

В этом году 31 августа будет уже 20 лет со дня смерти леди Дианы.

Княгиня Грейс Келли 

Грейс Келли — американская киноактриса, была женой принца Монако Ренье. Грейс была любимицей граждан княжества, и ее смерть в автомобильной аварии была большой неожиданностью и трагедией для миллионов людей.

Биография 

Грейс Патриша Келли родилась 12 ноября 1929 года в городке Филадельфия, штат Пенсильвания (США).

Она была дочерью профессиональной манекенщицы Маргарет и удачливого бизнесмена, основателя фирмы «Келли. Кирпичные работы» Джона Брендона Келли. Малышка с детства безуспешно боролась за внимание родителей.

После окончания школы, вопреки желанию родителей, мечтавших, что их дочь поступит в Беннингтонский женский колледж, Грейс стала студенткой Американской академии драматических искусств.

В кино, к примеру, юная Келли попала самым фантастическим образом: сломя голову она бежала на занятия в актерскую школу и по пути сбила с ног человека, который был агентом по кастингу и колесил по дорогам Америки в поисках девушки на главную женскую роль в фильм «Такси». К сожалению, Грейс эта роль не досталась, так же как и несколько ролей в других культовых фильмах.

В 1953 году Джон Форд предложил ей сыграть в «Могамбо», где ее партнерами стали Кларк Гейбл и Ава Гарднер. За эту работу Грейс была выдвинута на премию «Оскар» как лучшая актриса второго плана. В результате она получила этот почетный приз и премию нью-йоркских критиков за созданный образ подруги озлобившегося певца-алкоголика в картине «Деревенская девушка» (1954). После этого Грейс пригласили возглавить американскую делегацию, отправлявшуюся на фестиваль в Канны.

Встреча и брак с принцем Монако

Встречу с будущим супругом Грейс «организовал» фотограф журнала «Пари матч» Пьер Галант. Не особо настроенные на встречу молодые люди внезапно понравились друг другу.

В течение полугода принц Ренье писал Грейс чудесные длинные письма, а вскоре прямо посреди шумного Нью-Йорка он сделал ей предложение руки и сердца, на которое она ответила согласием.

Несмотря на блеск придворной жизни, глубоко в душе принцесса Келли чувствовала себя несчастной и одинокой. За свой брак она заплатила карьерой – супруг не только не разрешил ей больше сниматься, но и запретил в Монако после свадьбы все фильмы с ее участием.

Грейс недолюбливали журналисты, ведь она не выставляла напоказ свою личную жизнь, а многие ее подробности и вовсе скрывала. Ренье все чаще обижал ее, дети не оправдали надежд, а многочисленные любовники тоже были не в радость.

Автокатастрофа

Полиция и журналисты по минутам восстановили события предпоследнего дня жизни 53-летней Грейс Келли. Накануне она заночевала вместе с младшей дочерью Стефанией на вилле «Горный Ангел», откуда рано утром позвонила своему биографу и подруге Гвен Робинс. Княгиня пожаловалась ей на головную боль, общую усталость и на «рискованную затею дочери увлечься курсами экстремальной езды».

После завтрака в 9 утра Грейс решила отвезти Стефанию в соседнюю Францию. Из-за багажа, занявшего задние сиденья, княгиня отказалась от услуг придворного шофера и сама села за руль автомобиля.

Через 40 минут ее машина сорвалась с горного обрыва и упала с высоты 45 метров.

Пожарные Монако, прибывшие первыми к месту катастрофы, обнаружили окровавленную Грейс Келли на заднем сиденье перевернутой машины. Рядом с ней лежала Стефания, выбравшаяся из авто через дверь водителя.

Обеих женщин отвезли в больницу Монте-Карло, где не приходившую в сознание Грейс подключили к реанимационной аппаратуре. На следующий день, 14 сентября в 19.00, приборы показали, что мозг княгини умер. Бывшие в тот момент у ее кровати муж, старшая дочь Каролина и сын Альберт разрешили отключить приборы, поддерживающие дыхание. Доктора не позволили Стефании быть на похоронах матери — она вышла из больницы через две недели с нервным расстройством, последствия которого, по ее словам, ощущает до сих пор.

Королева Астрид

Астрид Шведская родилась 17 ноября 1905 года в Стокгольме. Она была королевой Бельгии, первой супругой короля Леопольда III и урожденной принцессой Шведской.

Астрид была племянницей короля Швеции, поэтому не имела государственных обязанностей и вела тихую семейную жизнь.

Брак с Леопольдом 

На одном из балов принцесса Астрид познакомилась с наследным бельгийским принцем Леопольдом, герцогом Брабантским. Спустя некоторое время в марте 1926 года он вместе со своей матерью королевой Елизаветой прибыл инкогнито в Стокгольм. Молодые люди проводили много времени вместе, чтобы узнать друг друга. Вскоре королевский дом Бельгии объявил о помолвке, причем королева Елизавета сообщила, что «это брак по любви. Ничего не было организовано. Леопольд и Астрид решили объединить свои жизни без какого-либо давления или государственных соображений».

Гражданская церемония прошла 4 ноября 1926 года в Стокгольме. В Бельгии принцессу полюбили. В народе ее называли Снежная принцесса.

Смерть из-за аварии 

29 августа 1935 года в Швейцарии королева Бельгии Астрид погибла в автокатастрофе. Автомобиль, в котором ехала королева с королем, после дождя занесло на мокрой дороге, и он врезался в дерево.

Астрид, будучи беременной четвертым ребенком, умерла на месте, а ее супруг не пострадал, отделался мелкими порезами. Похороны состоялись 3 сентября 1935 года. Вся Бельгия была в трауре: 20 000 школьников и множество бельгийцев провожали свою королеву, которую успели полюбить как олицетворение красоты и нежности.

По мнению многих бельгийцев, Астрид – самая популярная королева в бельгийской истории. Она много внимания уделяла проблемам семьи и детей, всегда поддерживала обездоленных.

Материал подготовила А. Сидоренко

Фото из Интернета

Добавить комментарий