Твой карман — мой карман

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Знакомая недавно пожаловалась, что в маршрутке ей порезали сумку. Но ничего не украли. Не успели. Я хотел было порадоваться за нее, что все на месте. Но оказалось, что «сумка-то дорогая, и очень жалко ее». У нее стакан наполовину пуст. Я спросил, как она вела себя в общественном транспорте? Как держала сумочку? После невнятных ответов и фразы «Ой! Все!» пришлось прочитать ей лекцию на тему «Как вести себя в общественном транспорте, чтобы не стать жертвой карманников». 

С волками жить — по-волчьи выть 
Чтобы понять, как уберечь себя и защитить свое сумочное и карманное имущество, надо понимать, с кем имеешь дело. Есть определенный стереотип, что воры — это, как правило, люди с внешностью, просящей кирпича, цыгане и экземпляры с криминальным прошлым. Их, якобы, сразу видно. Но это очень большая ошибка. Сфера карманных краж — это целое искусство и отдельная психология, которые эволюционировали вместе с обществом. Сейчас гладко выбритый и пахнущий дорогим парфюмом мужчина в костюме скорее окажется вором, чем неопрятный и заросший щетиной, пахнущий фуфайкой и утренним опохмелом мужичок. Поэтому для начала мы будем внимательно наблюдать за поведением.

Как правило, воры работают поодиночке или по 2-4 человека.

Одиночки – это «ширмачи» и «марафетчики». В качестве прикрытия-ширмы они используют верхнюю одежду наперевес. Ширмой может быть газета, папка, пакет и все то, что может скрыть процесс кражи. Своей ширмой карманник прикрывает сумку или карман потенциальной жертвы и спокойно рыщет в поисках наживы. При этом, чтобы не выглядеть подозрительно, он усердно жестикулирует или с кем-либо разговаривает. Самый «сезон» для ширмачей — это весна, осень, когда с утра прохладно, а днем под жарким солнышком все снимают верхнюю одежду и несут в руках. В такой толпе затеряться проще простого, а с куртками в руках карманники выглядят довольно естественно и убедительно, не вызывая при этом подозрений.

Группы — «писаки», «щипачи». Работают всегда группами. Пока толпа карманников «жмет клиента», то есть толкает, прижимает его или провоцирует на конфликт и всячески отвлекает, один из них режет сумку. Причем делается это не столовым ножом, а специально заточенным «инструментом». Делается аккуратненький надрез, и содержимое сумки аккуратно выпадает в руки воришки. В работе участвуют «ловкие пальцы», и когда вас удачно толкнут, то вы незаметно лишитесь бумажника или косметички, которую с ним могут спутать. Как говорится, было ваше — станет не вашим!

Как правило, «работают» такие группы в общественном транспорте. В просторных салонах их сразу можно опознать. Они стоят возле входа или выхода, не двигаясь с места. Даже если салон полупустой. Чтобы зайти или выйти, надо протолкнуться через них. А в это время они всегда начинают между собой шутить о чем-нибудь и «случайно» толкать друг друга на входящего или выходящего пассажира и проворачивать свое темненькое дельце.

Итак, предупрежден, значит, защищен. Это типичные правила поведения любителей легкой наживы. Теперь, если вы заметите подобную ситуацию в общественном транспорте, будьте осторожнее. Но помните, что черные технологии хитростей карманных воришек не стоят на месте и постоянно развиваются. Будьте бдительны! Обезопасьте себя от таких ситуаций.

О том, как хранить деньги и драгоценности, как вести себя в общественном транспорте, чтобы не стать жертвой карманников, я расскажу в следующем номере.

Добрых дорог вам!
Е. Медведь

 

Добавить комментарий