ЕПЦ «ВИГЕНС»: Повторите ПДД с детьми! 

В стране, Консультация юриста, Мы и автомобиль, Новости, ПДД и штрафы, Полезное, Статьи

В этом году произошло много резонансных ДТП со школьниками. Это показатель того, что наши дети не умеют безопасно вести себя на улицах и вблизи проезжей части. Родителям перед новым учебным годом следует в очередной раз напомнить детям полезные правила, которые позволят сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Новая рубрика! Уважаемые читатели! В газете «АВТОгид» открывается новая рубрика «Консультация юриста», в которой мы регулярно будем публиковать статьи и интервью с известным в Кыргызстане юристом, директором Единого правового центра «ВИГЕНС» Владимиром Плужником.

Каждый школьник помимо уроков физики и математики должен помнить, что самая важная и опасная часть дороги в школу — это улица, вернее, ее проезжая часть.

Согласитесь, между домами, магазинами, школами – везде есть дороги, где снуют авто, а ими далеко не всегда управляют законопослушные водители, знающие Правила дорожного движения и неукоснительно соблюдающие их при езде. Напротив, многие пренебрегают правилами, отвлекаясь на телефонные звонки и сообщения в соцсетях.

Когда-то давно для комфорта и всеобщей безопасности было решено разделить улицы на проезжую часть и тротуары для пешеходов.

Школьник, тротуар – это дорога исключительно для тебя, твоих родственников, близких и друзей!

Учите детей на практике 

Согласитесь, в любом населенном пункте очень много дорог: их десятки, сотни… И тенденция такова, что каждый день машин становится все больше и больше. Опасность подстерегает на дорогах тех, кто не умеет правильно вести себя и не соблюдает дисциплину!

Для тех, кто знает основы Правил дорожного движения, кто внимателен и переживает за свою жизнь, — улица в целом безопасна. Правила дорожного движения (их основы) должен знать каждый школьник, а задача родителей — периодически о них напоминать не только теоретически, но и на практике личным примером.

Пешеходный переход 

Что необходимо делать, чтобы попасть на другую сторону улицы? Просто взять и перейти! Но сделать это можно только при наличии в месте перехода специального дорожного знака «зебры». Но помните: когда вы на «зебре» — вы не в танке! Переход по «зебре» не гарантирует безопасность.

Переходя дорогу, посмотрите налево, если нет машин, тогда идите до середины смело. Желательно при переходе улицы всегда внимательно смотреть и направо, учитывая некоторую специфику постоянных нарушений, когда машины «вылетают» на встречные полосы. В Кыргызстане на дорогах это обычное дело. Остановитесь. Посмотрите направо: нет машины – переходите. И помните, что за нарушение правил перехода дороги — штраф.

Пешеходам на заметку: штрафы для пешеходов 

Помните, что согласно статье 241 Кодекса КР «Об административной ответственности» нарушение пешеходом Правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 сомов.

Не все школьники знают правила регулировки движения на перекрестках сотрудниками Управления патрульной милиции, когда светофор не работает или осуществляется проезд правительственных машин. Часто наблюдается такая картина: на перекрестке стоит регулировщик, но не все дети понимают его жесты и перебегают дорогу прямо под колесами автомобилей.

Регулировщик общается с водителями и пешеходами с помощью знаков, которые он показывает жезлом. Эти знаки очень простые! Научите прямо дома детей понимать их:

  1. Регулировщик стоит прямо и держит жезл вниз – можно переходить дорогу только перед регулировщиком или за его спиной.
  2. Жезл поднят прямо вверх – движение транспорта и пешеходов строго запрещено!
  3. Правая рука регулировщика вытянута вперед, а левая опущена вниз – пешеходы могут переходить дорогу только за спиной регулировщика.

Опасность на остановке 

Часто приходится слышать, что «остановка общественного транспорта» — это самое безопасное место проезжей части. Это ошибочное мнение — опасно и на дороге, и на остановке — вдвойне. Почему?

Во-первых, на остановках пешеходы часто спешат: то на посадку в общественный транспорт, то выходят из него.

Во-вторых, на остановке из-за скопления машин и людей очень плохо видно дорогу!

Задумались?

Поэтому ожидать транспорт нужно строго на остановке, и ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть! Водителям автобусов и троллейбусов трудно ориентироваться в таком экстренном движении, а тем более, когда под колесами мчатся школьники.

Остановившийся на дороге транспорт нужно обходить сзади, а лучше всего подождать, когда он отъедет.

Директор Единого правового центра «ВИГЕНС»

В. Плужник

Добавить комментарий