АВТОкалендарь: Теодор Рузвельт прокатился на машине

Автокалендарь, Новости

22 августа 1902 года Теодор Рузвельт первым из американских президентов проехался на автомобиле. Это произошло в августе 1902 года в Хартфорде, штат Коннектикут. Президента сопровождал эскорт полицейских на велосипедах.

Рузвельт был также первым президентом, поднявшимся в воздух на самолете. 11 октября 1910 года он совершил четырехминутный полет на аэроплане, построенном братьями Райт.

Напомним, Теодор Рузвельт — 26-й президент США. Обязанности руководителя страны он выполнял с 14 сентября 1901-го по 4 марта 1909 года.

Теодор Рузвельт был одним из самых харизматичных президентов США: богач, умница, человек неуемной энергии и широчайших интересов. У него была феноменальная память, а о его работоспособности ходили легенды. Политикой он занимался с 23 лет по семейной традиции в составе Республиканской партии. И это все несмотря на астму и слабое сердце.

Крупнейшими достижениями Рузвельта во внешней политике стало начало строительства Панамского канала в 1902 году, посредничество при заключении мира между Россией и Японией в 1905 году (в 1906 году он получил за это Нобелевскую премию мира) и наращивание мощи военно-морского флота.

 

Добавить комментарий