Уважайте милиционера!

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Помните, как во времена Советского Союза милиционер был уважаемым человеком? Милиция была защитником общества от хулиганов, расхитителей и преступников. Сотрудника милиции всегда ставили в пример и ценили – он был честным, смелым, сильным представителем власти. С ранних лет дети всей советской страны знали, каким героем и помощником был дядя Степа-милиционер. Сейчас же, несмотря на тяжелый труд, общество серьезно недооценивает работу службы. И тому есть очень весомые причины…

В апреле 2016 года патрульно-постовую (ППС) и дорожно-патрульную (ДПС) службы объединили и преобразовали в Главное управление патрульной милиции. Ранее ДПС занималась обеспечением дорожной безопасности, а ППС — охраной общественного порядка. Объединив два ведомства, получили универсальную службу, готовую оперативно реагировать на все вызовы.

Проблемы патрульной милиции

Низкая заработная плата сотрудников. В патрульной милиции работает много мужчин, а средняя заработная плата младшего начальствующего состава, представители которого чаще всего патрулируют улицы и выявляют нарушителей, едва превышает 10 000 – 12 000 сомов. Может ли сотрудник ПМ достойно и полноценно обеспечивать свою семью, детей на эту сумму, живя в Бишкеке? Ситуация вынуждает искать альтернативные пути увеличения месячного заработка, чтобы выжить.

Нехватка сотрудников. Уже не раз руководство патрульной милиции жаловалось на малое количество работников в ведомстве. Население страны и число автомобилей в последние годы увеличилось в разы, а вот желающих обеспечивать правопорядок за низкую заработную плату не становится больше.

Именно поэтому на отработку вызовов тратится больше времени, а общественность думает, что патрульная милиция плохо работает и ленится.

Молодой состав и некомпетентность. Старые, опытные сотрудники патрульной милиции оставляют свои места молодым коллегам. Но в результате молодежь остается без надежной опоры бывалых и мудрых коллег, у которых можно перенять опыт.

Из-за объединения ППС и ДПС появились некомпетентные инспекторы патрульной милиции, которые сами слегка «плавают» в ПДД и не могут грамотно объяснить водителю, какое именно правонарушение было им совершено. Единожды столкнувшись с подобным непрофессионализмом, водитель перестает уважать всех сотрудников ПМ.

Проблемы провоцируют неуважение

Можно сказать, что у патрульной милиции сейчас не лучшая репутация. А поскольку милиция не любит афишировать свою работу и свои заслуги, мы чаще видим только сообщения негативного характера, которые оставляют люди (чаще в Интернете). Из-за всего этого общественность, и особенно водители, пренебрежительно относятся к патрульной милиции – позволяют себе грубый тон общения, а иногда и вовсе игнорируют приказы инспектора. Помните, в начале года были случаи, когда водители, не подчиняясь сотрудникам ПМ, в прямом смысле слова прокатывали их на капотах своих автомобилей, явно считая подобное поведение нормой.

Тогда во всех СМИ появилась информация об этом инциденте, а потом и бурные обсуждения в Интернете. Но, к сожалению, нигде не появилось вестей о том, что водителей строго наказали за это. Подобные ситуации создают у общественности мнение, что можно нарушать законы, покушаться на жизнь сотрудников ПМ, — сурового наказания все равно не будет.

Результат налицо. Как видите, милиционеров сегодня не ценят и не уважают…

Все поправимо! 

Кыргызстан нуждается в сотрудниках правоохранительных органов и патрульной милиции, ведь в случае происшествия первым делом мы звоним именно в службу 102, а уже после этого – родственникам и друзьям, которые могут помочь. Мы ругаем инспекторов, но в трудной ситуации мы полагаемся именно на них.

Пожалуй, правоохранительным органам стоит заняться решением проблем в ведомстве: как минимум, повысить заработную плату сотрудникам и провести курсы повышения квалификации для всего младшего начальствующего состава. Разобравшись с этим, можно приступить к освещению работы своих сотрудников для создания позитивного отношения к службе. Так, постепенно удастся повысить рейтинг патрульной милиции и добиться доверия у населения.

Вот тогда милиционеров станут уважать, потому что они первые защитники и помощники.

Материал подготовлен на основе беседы с вице-президентом Ассоциации автошкол и автомобилистов Жылдыз Мурзабековой.

П. Васильев

Добавить комментарий