Итоги АрМИ-2017: Команда России — абсолютный чемпион!

В мире, Новости

На подмосковном полигоне Алабино церемония закрытия Армейских международных игр – 2017 завершилась праздничным салютом и световым шоу. В АрМИ-2017 принимали участие команды из 28 стран. Лидером общего зачета военных соревнований стала Россия. Следом за ней идут команды Китая и Казахстана. Победители АрМИ-2017 получили награды из рук главы Минобороны России Сергея Шойгу. Он объявил Армейские международные игры закрытыми.

АрМИ-2017 проходили с 29 июля по 12 августа на полигонах России, Китая, Беларуси, Казахстана и Азербайджана. В ходе соревнований было задействовано более 770 единиц вооружения и военной техники, 39 самолетов, 24 вертолета и девять надводных кораблей. «По результатам Армейских международных игр — 2017 рейтинг стран в неофициальном медальном зачете выглядит следующим образом: первое место — Российская Федерация, второе место — Китайская Народная Республика, третье место — Республика Казахстан», — сообщили журналистам в Минобороны России.

В десятку лидеров вошли Беларусь, Азербайджан, Иран, Египет, Узбекистан, Венесуэла и Иран.

Российские военные заняли первые места в 19 конкурсах, китайские — в семи, казахстанские — в трех. Всего для награждения участников игр в 28 конкурсах подготовили более 2,5 тысячи медалей.

Церемония закрытия игр завершилась в Алабино в субботу вечером праздничным концертом и салютом. На торжественную церемонию прибыли порядка 200 военных атташе и около 300 наблюдателей из посольств.

За одним из самых зрелищных соревнований Армейских международных игр танковым биатлоном лично наблюдал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Он вручил кубок АрМИ-2017 абсолютному чемпиону — команде России.

Неожиданный финал танкового биатлона

Всего в танковом биатлоне принимали участие 19 команд из РФ, Азербайджана, Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Кувейта, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сербии, Таджикистана и Уганды. В финал конкурса вышли четыре лучшие сборные.

Стоит отметить, что все команды, кроме КНР и Беларуси, выступили на танках Т-72Б3, предоставленных Россией.

В финале участвовали четыре команды: Россия, Китай, Беларусь и Казахстан. Эксперты и зрители прошлых заездов были уверены, что места распределятся именно в таком порядке.

Много надежд возлагалось на Китай: в стране очень сильные танкисты. Год назад они заняли второе место. Приехало много китайских болельщиков, они растянули на трибуне большой транспарант с какими-то вдохновляющими иероглифами.

Все участники выступали на российских танках Т-72, а китайцы — на своем «Тип 96».

Как только прозвучала команда: «Старт!», вперед на какое-то время вырвались белорусы. Они даже на три минуты опережали россиян, но потом отстали.

Впрочем, от России отстали все — по разным причинам. Кто-то потерял маршрут на колейном мосту. Кто-то не вписался в крутой поворот и вылетел с трассы. Кто-то «подорвался» на условном минном поле и вынужден был проводить осмотр танка на штрафстоянке.

Ну и, конечно, танкисты промахивались по мишеням. За каждый промах начислялось дополнительно 500 метров дистанции. Сборная России промахнулась только один раз. Соперники России допускали промахи чаще — в среднем каждый третий выстрел. В итоге россияне финишировали с феноменальным результатом!

Кстати, до самого финиша китайский «Тип 96» шел вторым номером гонки. Но не повезло со стрельбой: экипаж промахнулся. И в этот момент его обошел танк казахстанцев. Поднажали и белорусы, которые тоже отстали совсем ненамного.

Команда из РФ прошла дистанцию за 1 час 30 минут 43 секунды. На втором месте оказалась команда Казахстана с результатом 1 час 45 минут 41 секунда. Бронзу завоевали представители КНР (1 час 46 минут и 50 секунд). Замкнули четверку лидеров танкисты Беларуси (1 час 48 минут и 40 секунд).

Материал подготовил Т. Баятов

Фото и видео из Интернета

Добавить комментарий