АВТОкалендарь: Зарегистрирован Chevrolet Corvair

Автокалендарь, Новости

6 августа 1959 года корпорация Chevrolet официально зарегистрировала название своей компактной заднемоторной новинки — модели Corvair.

Corvair был создан в конце 1950-х годов как ответ на растущий импорт европейских автомобилей с задним расположением двигателя — как малолитражных моделей типа «Фольксваген Жук».

Изначально Corvair позиционировался как компактный автомобиль начальной ценовой категории. Но продажи не шли, потому в компании решили сменить направление – представить машину как компактный спортивный автомобиль, аналог «импортных» спорткаров.

Но «размытое» позиционирование и практически полное отсутствие рекламы в последние годы выпуска вынудили модель уйти с рынка в конце 60-х годов. Значительную роль сыграло и негативное отношение людей к машине, вызванное публикацией книги Ральфа Нейдера «Опасен на любой скорости». В одной из глав автор очернил Corvair.

Из-за скандала само название этого автомобиля ассоциируется теперь в США с коммерческим провалом. Но модель ведь продержалась на конвейере почти 10 лет, причем без значительных модернизаций и лишь с одним масштабным рестайлингом. Так что можно сказать, Corvair имеет теперь полное право красоваться в гаражах коллекционеров.

Добавить комментарий