Дорогу мусору! 

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Я собираюсь повторять это снова и снова: Бишкек — уникальный город. Из оков нагретого бетона, духоты и жары можно сбежать за какие-то 20-40 минут. И вот, справившись со всеми дорожными пробками, вы оказываетесь в прохладных горах, которые дышат кислородом и свежестью. Дорога поднимается все выше и выше к чистому воздуху, и только одно портит блаженное состояние покоя и умиротворения — хруст пластиковых бутылок под колесами автомобиля. 

Горы уже не те 

Мусор валяется везде: на обочинах, среди елок и просто на дороге. И зачастую это не только бутылки – на земле можно увидеть пакеты, фантики от конфет, пластиковые стаканчики, недоеденные половинки арбузов, корки от дынь и многое другое. Порою можно заметить загадочные тапочки или порванные джинсы, невесть откуда взявшиеся на дороге. Как-то раз увидел я мужичка, валяющегося на обочине, – внешне он был вполне свеж: почему его выбросили?

Смотришь на весь этот сор, и напрашивается резонный вопрос: почему все это не смогли донести до мусорных баков? Уж не столь тяжела эта ноша. Или потерял силу удалую народ? Для любителей аргументировать свою немощность отсутствием баков сразу опровергну это: сейчас в горах мусорные контейнеры в изобилии стоят практически в каждом ущелье.

Испорченные лужайки 

К превеликому сожалению, не только дорога усыпана остатками человеческой жизнедеятельности. Прогуливаясь по горам, можно тут и там увидеть на полянках остатки «отдыха» людей: объедки, полиэтиленовые пакеты, бутылки, которые грубо валяются на фоне девственно чистой природы кыргызских гор. Когда смотришь на все это, в голове раз за разом рождаются отдельные слова ненормативной лексики и строки из таких же ненормативных стихов великого советского поэта Владимира Маяковского. Цитаты, извините, привести не могу по вполне понятным соображениям.

Я просто не понимаю, насколько нужно не любить свою страну и не уважать себя, чтобы так разбрасывать мусор!? Не вы ли вернетесь на эту полянку через полгода, и не вы ли будете выпячивать губу и приговаривать: «Фу, как грязно у нас в горах!»

Жалко Бишкек 

Кстати, хочется отметить, что такое отношение к мусору у кыргызстанцев не только в горах, где якобы «некуда выбрасывать отходы». Наш зеленый очаровательный город силами вот таких псевдограждан медленно, но верно превращается в свалку бутылок, оберток и пакетов. Кстати, мало кто в супермаркетах соглашается на приобретение биологически разлагающегося пакета, который не наносит урон окружающей среде и стоит при этом всего один сом.

Многие автовладельцы «без комплексов» и воспитания смело бросают остатки еды и окурки из окон своих машин, открывают двери автомобилей на перекрестках и смачно плюют прямо на проезжую часть. Отчего-то все уверены, что придет Жолдош байке и все уберет. Почему люди забывают простую истину, что «чисто не там, где убирают, а там, где все-таки не сорят»?

Кыргызстан – наш дом, где для каждого есть место и где каждому гостеприимно рады. Как вы почувствуете себя, если пришедшие в дом гости будут сорить и раскидывать по всем комнатам недоеденную еду, бутылки и посуду? Что вы ощутите, если ваш гость будет плевать посреди гостиной и затушит сигарету об горшок с геранью?

Мне кажется, что вам придется встать на защиту своих квадратных метров, которые вы гордо называете «домом». Вы непременно выгоните нерадивого гостя и подопрете дверь палкой, чтобы он точно никогда не вернулся. А кто заступится за наши горы? А кто защитит наш город?

Добрых дорог вам!

Е. Медведь

Добавить комментарий