Почетное третье место – у «Виктории»

В стране, Новости

Команда Юных инспекторов дорожного движения из Кыргызстана заняла третье место на межгосударственном слете отрядов ЮИД в Казахстане. В смотре участвовали 18 команд.

Слет Юных инспекторов дорожного движения проходил в детском оздоровительном центре недалеко от города Усть-Каменогорска. Участниками стали школьники из Казахстана, России и Кыргызстана. Помимо соревновательной части ребята смогли посетить ряд экскурсий, а также поучаствовать в культурных и спортивных мероприятиях.

Непростые испытания

В программе слета были соревнования по номинациям: смотр строя, юные регулировщики, знатоки Правил дорожного движения, юные санитары, турнир эрудитов, конкурс агитбригад, соревнования по фигурному вождению велосипеда и вождению велосипеда в автогородке.

Для капитанов команд были предусмотрены дополнительные задания: экзамен по Правилам дорожного движения, конкурсы по оказанию первой помощи и по скоростному маневрированию на автомобиле.

Во время конкурса на знание ПДД школьникам пришлось всего за 15 минут ответить на вопросы билетов, которые решают взрослые водители для получения права на вождение транспортным средством.

Наши отличились! 

Больше всего команда «Виктория», отправившаяся представлять Кыргызстан, восхитила членов жюри своей подготовкой к строевому смотру. В этом соревновании команда заняла первое место в общем зачете.

«Команда выступила слаженно и ровно, поэтому и вошла в десятку сильнейших команд ЮИДД. Наши ребята достойно выступали во всех конкурсах и показали хорошие результаты», — заметил капитан команды Тилек Оторов.

В международном формате в первенстве лучшими стали ЮИДовцы Российской Федерации, второе почетное место получила сборная команда из Казахстана. Команда «Виктория» заняла третье место.

«Слет проводился на высоком уровне, Юные инспекторы движения имели возможность не только соревноваться, но и многому научиться друг у друга. Движение ЮИДД ежегодно обогащается новыми направлениями работы, становится массовым, интересным и полезным. Взрослые на таких встречах обмениваются опытом в направлении работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в странах СНГ», — заметили в МВД КР.

Чествование на Родине

Министр внутренних дел Кыргызской Республики Улан Исраилов издал приказ наградить всех участников команды «Виктория» денежными премиями и Почетными грамотами МВД КР. Руководитель команды — заместитель начальника ПМ УВД Нарынской области подполковник милиции Тилек Оторов — получил нагрудный знак «ИИМдин мыкты кызматкери», а учитель школы имени М. Сыдыкова города Нарына Нурлан Турганбаев — юбилейную медаль «Кыргыз милициясына 90 жыл».

Во время торжественного награждения начальник патрульной милиции МВД КР полковник милиции Эркин Баев отметил важность пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также популяризации ЮИДДовского движения среди несовершеннолетних.

Ежегодный конкурс ЮИДД — это не только упорные состязания юных инспекторов движения в знаниях и умениях. Это прежде всего добрая традиция и обмен опытом, которые оставляют в памяти школьников самые лучшие и яркие воспоминания.

П. Васильев

Добавить комментарий