АВТОкалендарь: Изготовлена «машина для бега»

Автокалендарь, Новости

12 июля 1817 года профессор барон Карл фон Дрез из Германии придумал первое приспособление, наиболее близкое к современному велосипеду. Это был первый высокий двухколесный самокат, который имел управляемое переднее колесо и руль, седло и раму.

Педалей пока не было, но в целом приспособление было похоже на современный велосипед. Барон назвал свое изобретение «машиной для бега» (Laufmaschine), но устройство называли чаще «дрезина» (по фамилии изобретателя). Британцы же называли эту конструкцию «дэнди-хорс» или «хобби-хорс». Запатентовано это приспособление было в 1818 году.

Машина для бега мгновенно стала популярной во всей Европе – многие английские и французские предприятия по производству карет начали выпускать новое модное средство передвижения. Но поскольку англичанам и французам немецкое слово Laufmaschine сильно резало слух, машины для бега начали производить под названием «Дрезина».

Драйз считал устройство пригодным для личных поездок, доставки почты и небольших грузов, предлагал ее егерям, курьерам и военным ординарцам, а во время боевых действий, когда дорожают лошади и фураж, — для транспорта раненых. Кроме практических целей, считал барон, «дрезина» может использоваться для укрепления здоровья и развлечения, так как позволяет «с минимумом усилий в кратчайшее время сделать много движений приятнейшим образом».

Добавить комментарий