АВТОкалендарь: Стандартизированы дорожные знаки

Автокалендарь, Новости

2 июля 1933 года Всесоюзный комитет стандартизации утвердил общий для всего СССР стандарт «Знаки дорожные для регулирования и безопасности автогужевого движения».

Первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог. Для обозначения маршрута первобытные путешественники надламывали сучья и делали метки на коре деревьев, устанавливали вдоль дорог камни определенной формы.

Стремительное развитие автомобильного транспорта поставило перед каждой страной одни и те же задачи: требовалось улучшить организацию движения и безопасность проезда.

В 1927 году в Советском Союзе были стандартизированы и введены в действие шесть дорожных знаков. В 1933-м к ним добавилось еще 16, и общее число составило 22. Любопытно, что дорожные знаки того времени подразделялись на «загородные» и «городские». Городская группа была самой многочисленной — в нее входило 12 знаков. В их числе был знак, предупреждающий о приближении к опасности, не предусмотренной предупреждающими знаками. Он представлял собой треугольник с красной каймой и пустым белым полем. Пустота символизировала прочие опасности. Фантазия водителя могла нарисовать на белом поле все, что угодно.

Добавить комментарий