«Поющая» автодорога, или В строительстве дорог есть место творчеству

В мире, Новости

В Венгрии появится «поющая» автодорога. Австрийский концерн Strabag подписал контракт на строительство и расширение скоростной автомагистрали R67 в стране.

Об этом сообщает пресс-служба строительной компании.

Контракт подписан на строительство и реконструкцию 20,4 км участка скоростной трассы. Из них 10,3 км будут построены заново, а 10,1 км реконструируют и расширят. Стоимость проекта оценивается в €212 миллионов.

«Любопытной особенностью дороги является специальная технология нанесения покрытия. При движении автомобиля с рекомендованной скоростью 110 км/ч будет звучать популярная мелодия «Маршрут 67» венгерской рок-группы «Республика». Благодаря расположению канавок, их частоте и глубине мелодия воспроизводится автомобильными колесами, прокатывающимися по канавкам.

В строительном концерне отмечают, что этот проект продемонстрирует, что и в строительстве транспортной инфраструктуры есть место творчеству. Однако у наблюдателей есть подозрение, что мелодия превратится «в какофонию», после того как дорожное покрытие слегка износится под колесами автомобилей.

Следует отметить, что эта идея не нова. К примеру, в Японии уже существует около 20 музыкальных дорог. Там покрытие устроено таким образом, чтобы водители соблюдали скоростной режим. Только в таком случае звучание будет разборчивым и четким.

Первая музыкальная трасса появилась в Дании в 1995 году. В Корее тоже есть такие дороги, но сделаны они не для того, чтобы развлечь водителей, а чтобы помочь им не заснуть за рулем.

Добавить комментарий