Мусорную свалку Бишкека оснастили техникой

В стране, Новости

МП «Бишкекский санитарный полигон» получил спецтехнику — экскаватор-бульдозер, погрузчик и оборудование, прессующее и измельчающее отходы.

Об этом сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

В торжественной встрече участвовали председатель Бишкекского городского кенеша Канатбек Музуралиев, вице-мэр столицы Эркинбек Исаков, представители Европейского Союза Йоханнес Стенбек Мадсен и Карлсон Мартин, а также уполномоченный от Европейского банка реконструкции и развития Ебру Юлдыз. Кроме того, в мероприятии приняли участие депутаты БГК, журналисты, сотрудники государственных органов, международных организаций и структурных подразделений мэрии.

Сейчас идет активная часть второй фазы проекта. Уже подписан контракт на проектирование и строительство нового санитарного полигона и готовится к подписанию контракт на рекультивацию существующей свалки. Предварительное исследование по проекту включает в себя оценку экологического и социального воздействия, а также экологический и социальный аудит действующих объектов утилизации отходов.

«Улучшение условий на свалочном полигоне, включая зону приема отходов, окажет положительное воздействие на большинство жителей, проживающих в окрестностях свалочного полигона. Проект значительно улучшит качество утилизации твердых отходов в Бишкеке, а также окажет системное воздействие на общую экологическую ситуацию города Бишкека и Чуйской области», — считают эксперты.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Проект «Улучшение системы управления твердыми отходами в Бишкеке» финансируется за счет кредита в размере €11 миллионов, предоставленного Европейским банком реконструкции и развития, и €11 миллионов грантовых средств Европейского Союза и Европейского банка реконструкции и развития. Основной задачей проекта является комплексное улучшение системы управления твердыми отхода на всех этапах, включая сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

Добавить комментарий