АВТОкалендарь: «зеленая» Honda FCX Clarity

Автокалендарь, Новости

9 апреля 2009 года на автошоу в Нью-Йорке седан Honda FCX Clarity, первый в мире автомобиль на водородных топливных элементах, признали самым экологичным автомобилем года (World Green Car).

Автомобиль Honda FCX Clarity – революционная разработка компании Honda в области создания экологичных автомобилей. После 19 лет исследовательских работ появление этого автомобиля на топливных элементах в серийном производстве ознаменовало начало новой эры использования экологически чистых автомобилей — из выхлопной трубы модели FCX Clarity в атмосферу выбрасывается только вода.

Инновационность и эффективность модели автомобиля была подтверждена наградой в номинации World Green Car 2009, проводимой в рамках ежегодного международного конкурса World Car Of The Year.

Авторитетным жюри конкурса было признано мировое лидерство Honda в области альтернативных источников энергии и инноваций, направленных на снижение вредных выбросов в атмосферу. Почти 60 членов жюри из 25 стран мира выбрали Honda FCX Clarity из 22 претендентов на титул «самого экологичного автомобиля» в мире.

«Honda FCX Clarity имеет самые реальные шансы в обычной жизни из всех представленных конкурентов. Этот роскошный седан использует в качестве топлива водород и способен проехать 430 км на одном баке, со средним расходом в 3,3 литра на 100 км пути, не направив ни грамма вредного выхлопа в атмосферу. Конечно, для коммерческого успеха модели FCX Clarity и подобных автомобилей на топливных элементах понадобится некоторое время, но уже сейчас мы снимаем шляпы перед инженерами компании Honda за разработку, внедрение и продвижение дорогостоящей высокой технологии», — прокомментировало автомобиль жюри.

Напомним, первый двигатель внутреннего сгорания, работающий на водороде, создал Франсуа Исаак де Риваз в 1806 году. Водород изобретатель производил электролизом воды.

Добавить комментарий