Автобусы для Вьетнама

В мире, Новости

Во Вьетнаме будут выпускать МАЗы голубого цвета и малого размера, согласно техническому регламенту и пожеланиям заказчика.

Для сборки автобусов организуют совместное производство во Вьетнаме.

Ширина кузова составит 2,5 метра, хотя в оригинале МАЗ шире как минимум на 5 см. Чтобы белорусская техника попала на вьетнамский рынок, инженеры сделают для МАЗ-208 суженный каркас и облегчат конструкцию. Все автобусы будут оснащаться двигателями Mercedes. Об этом сообщила пресс-служба МАЗа.

Вьетнамцы попросили красить автобусы в голубой цвет – точно такой же, какой использует в своей символике питерский клуб «Зенит». Такое же название носит создаваемое совместное предприятие MAZ-Zenit, которое планируется открыть с учетом соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

Сначала соберут 15 городских автобусов МАЗ-103 пассажировместимостью 80 человек и 17 небольших МАЗ-206, которые рассчитаны на 60 человек. До конца года будет выпущено 100 белорусско-вьетнамских автобусов, а после строительства завода планируется производить до тысячи автобусов в год. Выпуск продукции непосредственно в стране позволит избежать таможенных пошлин.

Белорусы также уже начали строить завод по выпуску грузовиков МАЗ недалеко от Ханоя.

Добавить комментарий