АВТОкалендарь: МАЗ-5516 — лучший

Автокалендарь, Новости

24 марта 2001 года в Беларуси лучшим автомобилем-самосвалом грузоподъемностью до 20 тонн признан грузовик производства Минского автозавода МАЗ 5516.

Автомобиль-самосвал МАЗ-5516 начал выпускаться Минским автозаводом в 90-х годах. Он был создан на базе МАЗ-6303 (6х4) и предназначен для перевозки различных сыпучих грузов.

Внешность модели характеризовалась сдержанным дизайном кабины, крупными габаритами и классическим бортом. Машину разрабатывали в соответствии с советскими нормами качества, поэтому дебютные модификации выделялись жестким аскетизмом (простая кабина, дешевая покраска и не лучший дизайн).

На момент создания технические характеристики грузовика были одними из лучших. МАЗ-5516 получил повсеместное распространение в странах СНГ и в российских регионах. Автомобиль нашел применение в следующих областях:

— городское обустройство. Машины использовались для перевозки асфальта и других материалов, вывозе отходов и мусора;

— сельское хозяйство. Их применяли для транспортировки компоста, грунта, жидкости, урожая и удобрений;

— строительство. Автомобили использовали для перевозки жидких растворов, сухих смесей, камней и кирпичей штабелями и насыпью.

Сейчас самосвалы семейства МАЗ-5516 широко используются на стройках и открытых карьерах. В своих кузовах ковшового типа (при необходимости даже с подогревом) вместимостью 10,5 м3 машины могут транспортировать 16,5 — 20,0 т груза.

На самой легкой модели монтируется 240-сильный ЯМЗ-238 M2, на более тяжелых нашел применение ЯМЗ-238 Д мощностью 330 л.с. Коробки передач у МАЗ-5516 восьмиступенчатые, а у полноприводного МАЗ-5165 — девятиступенчатая коробка передач, которая кинематически связана с раздаточной коробкой.

Добавить комментарий