АВТОкалендарь: день рождения Крейга Бридлава

Автокалендарь, Новости

23 марта 1937 года родился известный изобретатель, гонщик и создатель сверхскоростного трицикла «Американский дух».

Крейг Бридлав вырос в Калифорнии, а когда ему исполнилось четырнадцать, представил окружающим свою первую техническую конструкцию — автомобиль.

Бридлав регулярно принимал участие в гонках, которые проводились на улицах, и почти всегда выходил в соревнованиях первым. Спустя два года он понял, что способен на создание эксклюзивных изобретений для гонок, но для этого нужны были деньги и помощники.

Скорость полностью захватила все мысли Бридлава, и в 1959 году он приобрел первый реактивный авиационный мотор и начал строить гоночный болид Spirit of America для покорения рекордов скорости.

Собрав команду, Крейг приступил к разработке моделей будущего шедевра, и в один прекрасный момент у него получилось. Он создал трехколесную машину.

Чтобы воплотить чертежи, ему нужны были спонсоры, и очень повезло, что идея пришлась по душе главе компании Shell Oil, которая и взяла на себя расходы.

Очень скоро машину сконструировали и тщательно протестировали, чтобы не было недочетов.

В 1962 году начались последние испытания, и Крейг рассчитывал исключительно на успех, несмотря на огромное количество сложностей. Через год успех все-таки был достигнут, и Крейг поставил сразу несколько рекордов скорости на своем автомобиле.

5 сентября 1963 года Крейг Бридлав разогнался на своем автомобиле Spirit of America до 657,114 км/ч. Это был первый в истории рекорд, установленный на автомобиле, движителем которого были не колеса, а реактивная тяга. Это весьма противоречило правилам, установленным на тот момент автомобильной федерацией FIA. Тем более что автомобиль был трехколесным, в то время как в правилах четко было прописано: четырехколесные экипажи. И рекорд тогда не признали.

Но гонщик не унимался, и 2 ноября 1965 года Бридлав установил новый рекорд скорости, достигнув 893 км/ч. После шла череда других достижений и побед.

В конце 2006 года СМИ объявили, что Бридлав решил покончить с бесконечными рекордами и продать свою уникальную машину Стиву Фоссетту.

Добавить комментарий