История одного таксиста

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Такси уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Опаздываем — вызываем такси, утром рано много дел или припозднились — вызываем такси, едем в аэропорт тоже на такси. А сколько фильмов снято про такси, сколько написано песен и анекдотов. О нем проникновенно пели Игорь Николаев, Крис Кельми, Михаил Боярский. Мы с удовольствием пересматриваем фильмы о такси и таксистах «Такси, прицеп и коррида» Андре Юнабеля, «Такси» Жерара Пиреса, «Соучастник» Майкла Манна. Однако в службе такси не всегда все так поэтично и красиво, как и везде, есть свои радости и печали, проблемы и даже мечты!

Современная жизнь очень тесно связана с этим видом транспорта. А если сравнивать с первым десятилетием миллениума, то сейчас услуга такси стала намного доступнее по стоимости и разнообразию выбора таксомоторной компании. В Кыргызстане таксомоторных служб много, разнятся цены и тарифы: у одних посадка дешевле, у других – километраж.

История одного благородного таксиста. В тот летний вечер я вышел в ночную смену (работать днем жарким летом 2015-го было невыносимо). Работа шла гладко, а время приближалось к полуночи. В это время я обычно наслаждался кофе, ведь хороший кофе всегда бодрит. Во время кофе-паузы поступил заказ, я принял его и сообщил о прибытии оператору. Через пару минут в мое авто села девушка, быстро назвав пункт назначения. Я заметил, что она была очень встревожена. Чтобы немного ее поддержать, я поставил приятную музыку. После нескольких поворотов и перекрестков в зеркале заднего вида я заметил машину, которая, как мне показалось, преследовала нас с первых минут поездки. В воздухе запахло интригой. Я спросил клиентку, знаком ли ей не отстающий от нас «мерс»? Догадки подтвердились. Заплакав, она сказала, что этот парень преследует ее. Мне захотелось помочь ей, избавив от навязчивого ухажера.

Перешел на передачу ниже, поднял обороты выше 3000 и отпустил сцепление, мотор заревел, как зверь, который атакует врага. Благо, что ночная трасса позволяет иногда включить в себе «шумахера». Оторвались мы быстро и легко, преследователь исчез из поля зрения. Девушка слегка успокоилась, и даже в сумрачном свете салона авто я увидел, как румянец заиграл на ее щеках, а тревога в глазах исчезла. Оплатив проезд, девушка сказала мне: «Спасибо Вам большое. Вы просто не знаете даже, как Вы мне помогли».

Нет плохих таксистов или пассажиров — есть плохие люди. Главное – всегда будьте человечны, и вам ответят взаимностью. И еще, друзья, не нарушайте ПДД, на дороге все равны!

А. Шералиев

Добавить комментарий