АВТОкалендарь: на такси установили таксометры

В мире, В стране, Новости

22 марта 1907 года по улицам Лондона поехали первые такси со счетчиками.

От других наемных машин, катавшихся по улицам европейских городов, лондонские автомобили марки «Адамс» отличал таксометр – измеритель платы, а попросту счетчик. Теперь можно было с уверенностью убеждать пассажиров в том, что «все по счетчику, сэр».

Счетчики в такси изначально устанавливались вне салона, затем был изобретен механический счетчик для размещения внутри автомобиля. К концу ХХ века появились электронные таксометры, которые повсеместно и заменили механические, покончив с привычным для пассажира такси техническим звуком отсчета времени.

Кое-кто уверяет, что Таксис — это фамилия человека, который примерно в XV веке наладил перевозку по Европе почты за деньги. Но историко-этимологический словарь частного перевозчика эту информацию не подтверждает.

Однако идея выразить расстояние в деньгах посещала еще древних римлян: к осям некоторых тамошних повозок крепили бронзовый таз, куда после пробега 1000 стадий падал камешек. Таким образом, первым счетчиком логично считать корыто времен Калигулы и покорения Карфагена.

Добавить комментарий