Конкурс среди разработчиков для проекта «Безопасный город»

В стране, Новости

Рассмотрев предложения международных IT-компаний, вице-премьер-министр Жениш Разаков сказал, что на базе «Кыргызтелекома» дешевле и легче реализовать проект «Безопасный город».

Об этом сообщил 24.kg

В Бишкеке разработчики программно-аппаратных комплексов и производители сетевых камер и систем наблюдения: ЗАО «Интегра-С» (Россия), Axis Communication (Швеция), AngelsIT (Россия) и «Сфера» (Россия) — показали, что могут сделать для проекта «Безопасный город».

Гости рассказали о своих проектах: к примеру, представитель Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Алексей Степанов поделился опытом построения и использования проекта, Андрей Бураков и Вячеслав Бабий презентовали интеллектуальную систему безопасности «Интегра-С».

Вице-премьер-министр Жениш Разаков отметил, что поддерживает решение правительства реализовать на базе ОАО «Кыргызтелеком» проект «Безопасный город».

Председатель Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбек Казаков пояснил, что компании-разработчики и производители, которые продемонстрировали свои возможности, готовы бесплатно предоставить свое оборудование для запуска пилотного проекта «Безопасный город» на базе «Кыргызтелекома».

«Мы изучим полностью все коммерческие предложения и потом направим результаты в мэрию Бишкека и правительство», — сказал он.

Председатель правления «Кыргызтелекома» Нурлан Мадаминов отметил, что сейчас на базе компании уже есть разветвленная по всей республике телекоммуникационная сеть, серверная часть, специалисты высокого уровня, а также развитая инфраструктура.

«Так стоимость проекта «Безопасный город» будет намного ниже. Для запуска проекта дополнительно потребуется только программно-аппаратный комплекс и видеокамеры», — подчеркнул он.

По словам Нурлана Мадаминова, компании, которые презентовали свою работу, — не окончательный вариант даже для пилотного проекта.

«Мы собираемся и дальше изучать предложения других разработчиков и производителей. Все заинтересованные лица смогут подать заявки на конкурс. В приоритете будут те программно-аппаратные комплексы, сетевые камеры и системы наблюдения, которые смогут не только фиксировать нарушения, но и будут решать задачи МЧС и муниципальных служб», — заметил он.

Добавить комментарий