Бесплатное приложение для автомобилистов: ПДД и штрафы в вашем телефоне 

Мы и автомобиль, ПДД и штрафы, Полезное

Как лучше отстоять свои права, если не помнишь конкретно, на какие статьи законодательства и документы ссылаться? Не всегда есть возможность возить с собой брошюры с Кодексом об административной ответственности или книжку по ПДД. Есть простое решение: загрузи мобильное приложение и будь во всеоружии! 

Всю информацию в голове не удержишь, вот и приходится нам постоянно иметь при себе распечатки, конспекты и всевозможные шпаргалки. Но это чаще всего неудобно. Благодаря множеству гаджетов, которые сейчас есть практически у каждого, задача существенно упростилась. Одно простое мобильное приложение позволит вам иметь в своем распоряжении ряд полезных сведений, которые выручат вас в трудный момент.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию. Вы припарковались перед железнодорожным переездом, а к вам подходит инспектор и утверждает, что вы нарушили ПДД. Если вы в точности не помните, на каком расстоянии от железнодорожных путей разрешается стоянка, вам понадобится книжка с Правилами дорожного движения, но под рукой ее нет. Весьма удобно будет найти достоверную информацию и доказать свою невиновность инспектору, который решил «сыграть на дурачка» и заработать себе «премиальные».

Для автомобилистов Кыргызстана есть бесплатные мобильные приложения «ПДД и штрафы» и «Кодексы КР» от разработчика Johny Zak, которые окажут вам консультативную помощь в трудную минуту, а порой даже избавят от произвола сотрудников ПМ.

Приложение «ПДД и штрафы» включает в себя перечень штрафов и Правила дорожного движения на русском и кыргызском языках. Кроме того, есть регулярно обновляемые цены на топливо, автоновости, полезная информация по страхованию ТС, инструкция ГУПМ, памятка водителю о правах и обязанностях, сетка оформления транспортных средств в ГАИ. Также в приложении есть ценные сведения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и калькулятор, который рассчитывает сумму налога на движимое имущество в считанные секунды.

Мне удалось связаться с Евгением Закарлюкиным, разработчиком этих БЕСПЛАТНЫХ и действительно полезных программ для автомобилистов.

— Что Вас натолкнуло на то, чтобы создать приложение «ПДД и штрафы»?

— Несколько лет назад я начал изучать разработку приложений под платформу Android и для обучения решил сделать приложение, где в одном месте была бы собрана вся информация для автомобилистов Кыргызстана, в частности ПДД, размеры штрафов и другие важные законы. Я тоже водитель, а доступа к единому источнику всей нужной информации на тот момент у меня не было. Постоянно под рукой был только телефон. После того, как я закончил разрабатывать первую версию приложения, я «выложил» ее в общий доступ, и за короткий промежуток времени было много скачиваний, хотя о программе я написал только на одном местном форуме.

— Откуда Вы берете всю официальную информацию для программы?

— Информацию о законах я беру из официальных источников — на сайтах государственных органов. В самом начале у меня были трудности с поиском сведений, поскольку на некоторых сайтах они либо отсутствовали, либо не обновлялись своевременно. Но сейчас я замечаю, что госорганы стали работать четче, и все изменения происходят оперативно.

Что пользователи говорят о Вашей программе?

— Иногда люди оставляют комментарии в Google Play Market о том, что программа часто их выручает при общении с сотрудниками патрульной милиции или при учебе. Один пользователь как-то написал, что вместо книги в автошколе использовал приложение. Чаще всего оставляют положительные комментарии о том, что программа помогает, не зависает и работает корректно. Многие уже рекомендуют другим автовладельцам пользоваться этим удобным и нужным приложением.

Я недавно общался с сотрудником патрульной милиции, у которого установлена программа «ПДД и штрафы». Он очень удивился, когда узнал, что приложение – моя разработка. Поблагодарил за программу и отметил, что вся нужная информация всегда доступна.

А сам мобильным приложением редко пользуюсь, потому что я достаточно хорошо знаю Правила дорожного движения. Но иногда все же приходится им пользоваться, чтобы показать или подтвердить кому-то ту или иную информацию.

— Есть ли у Вас какие-нибудь планы или идеи развития программы?

— Каких-то глобальных планов по изменению приложения у меня пока что нет. В ближайшее время я планирую полностью обновить интерфейс программы в соответствии с материальным дизайном Android, ведь интерфейс в программе не менялся с первой версии. Я думаю, что вскоре программа станет намного более удобной в использовании. Еще собираюсь добавить некоторые новые функции, в том числе и тестирование ПДД.

Я всегда читаю все комментарии и письма пользователей, для себя делаю заметки о том, что необходимо изменить или добавить в следующих версиях программы. Естественно, все сразу реализовать невозможно, потому что программой я занимаюсь только в свободное время, но после изменений какой-то официальной информации стараюсь размещать все обновления сразу.

— От лица всех автомобилистов благодарю Вас за бескорыстный труд и желаю процветания Вашим разработкам.

Беседу вела О. Башкирова

Добавить комментарий