АВТОкалендарь: дебют Aston Martin

Автокалендарь, Новости

16 марта 1915 года официально зарегистрировали первый автомобиль фирмы Aston Martin. Машина получила название Coal Scuttle и имела четырехцилиндровый двигатель «Конвентри-Симплекс».

Основатель Aston Martin Лайонел Мартин был страстным поклонником автомобильных гонок. Вместе со своим партнером Робертом Бэмфордом в 1913 году он продавал первые автомобили Singer, но вскоре они решили производить собственные автомобили.

Наименованием спорткара стала комбинация названия холма Астон, в районе которого проводились гонки, и фамилии основателя.

Первое производственное помещение в Лондоне Мартин и Бэмфорд приобрели в 1914 году, где и сделали свой первый автомобиль. В 1920-м компания перебралась в Южный Кенсингтон благодаря финансовой помощи бывшего автогонщика Луи Зборовски.

За короткий срок компания выпустила сразу два гоночных автомобиля, принявших участие в гонках Гран-При (Франция).

Начиная с 1925 года, когда Лайонел Мартин покинул компанию, она сменила целый эшелон владельцев. В 25-м хозяином стала семья Чарнвуд, которая вложила много денег в компанию и назвала ее Aston Martin Motors.

Модель Aston Martin International появилась 1929 году с принципиально новыми стандартами маневрирования и поведения на дороге, оставаясь при этом в группе лидеров в гонках Гран-При.

Aston Martin DB2

В 1932 году Aston Martin снова сменил владельца. Компанией завладели Сэр Артур Сазерлэнд и его сын Гордон, ставший главой бизнеса. Следующий владелец Дэвид Браун приобрел компанию в 1947 году, положив начало славной эры Aston Martin. Модель DB2 с двигателем 2,6 л, вышедшая в 1950 году, получила приз в соревнованиях Ле Мана для автомобилей объемом до 3 л. Серия автокаров DB3, вышедшая в 1951 году, ознаменовала новую систему дисковых тормозов, однако автомобиль оказался тяжеловатым для гонок, поэтому и сделали облегченную версию DBR3.

Успехи Aston Martin в автогонках впечатляли, но расходы на содержание команды вскоре превысили доходы, и в 1963 году компания оставила автогонки, сосредоточив все ресурсы на выпуске спортивных автомобилей.

Aston Martin V8

Выпущенные в 1967 году модели DBS и DBS V8 Aston Martin счастливо просуществовали до 1972 года. Далее для компании настали не лучшие времена, и она в очередной раз поменяла хозяев — оказалась в руках Company Developments Ltd. Новый владелец удачно модернизировал DBS и DBS V8, дав им новые названия Aston Martin Vantage и AM V8.

Со сменой хозяина в 1975 году изменился и стиль автомобилей. Новые владельцы Питер Спрагью и Джордж Минден бросили на это все ресурсы, и в 1976 году была разработана новая модель Aston Martin Lagonda с многочисленными инновациями. Позже ими был создан V8 Vantage с классическими для Aston Martin округлыми формами корпуса, а также появился кабриолет Volante.

Перемены в руководстве не закончились, и в период с 1981 по 1986 год хозяева менялись трижды, пока, наконец, в 1987 году компанию выкупил Ford, который и поднял компанию на новый уровень.

Добавить комментарий