Пожизненное для стритрейсеров за ДТП

В мире, Новости

В Германии двое участников уличных гонок приговорены к пожизненному заключению за убийство водителя, в чей автомобиль они врезались на одной из центральных берлинских улиц.

Столь суровое решение суда в отношении уличных гонщиков выносится в Германии впервые. Это первый в Германии случай, когда прокуроры квалифицировали подобный случай как убийство.

Полиция сообщила, что двое молодых людей 25 и 28 лет устроили нелегальные гонки и ехали со скоростью около 160 км/ч. Проехав на красный сигнал светофора, один из водителей протаранил джип, в котором находился 69-летний мужчина.

Авария произошла 1 февраля прошлого года, а водитель джипа погиб в результате этого ДТП.

Фамилии подсудимых в немецкой прессе приводятся в сокращенном виде — Хамди Х. и Марвин Н. Известно, что последний — бывший военнослужащий, который ранее привлекался к ответственности как виновник ДТП.

Защита на суде утверждала, что обвиняемые не хотели никого убивать, но прокуратура заявила, что те проявили полное пренебрежение к возможным последствиям, поэтому в данном случае речь идет об убийстве.

Суд решил, что автомобили стритрейсеров использовались в качестве орудия причинения ущерба погибшему. Если человек в центре города проезжает на красный свет, он должен осознавать, к каким последствиям это может привести, — решил суд.

В России к уличным гонщикам закон не так строг. Так, 26-летнему Вартану Саркисову, который с признаками опьянения на большой скорости сбил пешехода, вместе с ним на капоте проехал 300 метров и врезался в припаркованные автомобили, а после попытался скрыться с места ДТП, грозит всего до пяти лет лишения свободы.

В Кыргызстане тоже нередки случаи, когда молодежь «гоняет» по улицам, попадает в ДТП и сбивает людей. Может быть, и нам следует ужесточить наказание, чтобы неповадно было?

Добавить комментарий