АВТОкалендарь: спасение «челюскинцев»

Автокалендарь, Новости

5 марта 1934 года генерал-майор авиации, летчик Анатолий Ляпидевский обнаружил жертв катастрофы парохода «Челюскин» и спас их.

Анатолий родился в 1908 году в Ставропольской губернии в семье священника. За подростковые годы он перепробовал многие профессии: был подручным в кузнице и на маслобойном заводе, учеником слесаря и мотористом косилки.

В 1926 году он попал в ряды Красной Армии, хотел стать моряком, но квот в мореходные училища не было, и ему пришлось поступить в Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, а затем в 1928 году ему удалось окончить и Севастопольскую школу морских летчиков.

После этого Ляпидевский служил в ВВС Балтийского флота и инструктором в Ейской школе морских летчиков.

Уволив из армии в 1933 году, его отправили работать пилотом на Дальний Восток в Управление Гражданского Воздушного флота. Оттуда он попросил зачислить его на службу в только что открывшееся Управление Главсевморпути, где его и застала новость о катастрофе парохода «Челюскин».

Анатолий Ляпидевский принимал самое деятельное участие в спасении «челюскинцев» – совершив 29 поисковых вылетов в исключительно трудных погодных условиях, именно он 5 марта 1934 года обнаружил лагерь экспедиции, совершил посадку на льдину и вывез оттуда 12 человек. Вслед за ним другие советские летчики вывезли остальных полярников.

В 1930-х годах Ляпидевский был членом ЦИК СССР 7-го созыва, а в 1937-1946-х – депутатом Верховного Совета СССР. Его перу принадлежит книга «Пятое марта». За годы жизни генерал-майор авиации был награжден многими государственными наградами.

Добавить комментарий