Не хотят включать налог на транспорт в стоимость ГСМ

В стране, Новости

Сразу три ведомства — Министерство финансов, Министерство экономики и Ассоциация нефтетрейдеров — выступили против изменения системы взимания транспортного налога в Кыргызстане. Они считают, что тогда существенно выпадут налоги. А что думаете вы?

Об этом сообщает ИА 24.kg.

Депутат Дастан Бекешев недавно вынес предложение внести поправки в Налоговый кодекс.

«После увеличения акциза сильного роста цен на топливо не будет. Граждане даже не почувствуют увеличения налога. Ведь с января вступил в силу унифицированный железнодорожный тариф по перевозке грузов, благодаря которому снизятся цены на ГСМ», — отметил Дастан Бекешев.
Однако Ассоциация нефтетрейдеров против отмены налога. Там считают, что транспортный налог пропорционален платежеспособности человека. То есть чем дороже автомобиль, тем больше налог. Хоть в ассоциации не считают действующую систему справедливой, но и предложение депутата в полной мере не поддерживают.

В свою очередь Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана предложила ввести дифференцированные ставки акцизного налога на топливо в зависимости от экологического класса.

«Такая мера будет стимулировать производителей и импортеров к производству и ввозу топлива с более высокими экологическими характеристиками. Такая система применялась в России для стимулирования модернизации нефтеперерабатывающих заводов», — отметили они.

Министерство экономики против, и это понятно. Сейчас ведомство активно продвигает увеличение транспортного налога для новых автомобилей с большим объемом двигателя. В Минэкономе это считают налогом на роскошь.

Однако Государственная налоговая служба поддерживает законопроект Дастана Бекешева.

«В таком случае мы будем заниматься только сбором акциза, вместо того чтобы тратить время на администрирование неэффективного для бюджета налога на транспорт», — подчеркнули в ГНС.

Добавить комментарий