К юбилею «автодорожного»: Профессионалы транспорта и дорог

Мы и автомобиль

В городе Бишкеке по проспекту Чингиза Айтматова располагается учебное заведение, которое весьма значимо для нашей страны — Бишкекский автомобильно-дорожный колледж имени первого инженера Киргизской ССР Кусеина Кольбаева. Ранее это был техникум, который объединял хороших специалистов и готовил качественные кадры для страны. В этом году студенты, преподаватели и выпускники будут отмечать юбилей – 60 лет. 

Кыргызстан располагается в горной местности и более трех четвертей территории покрывают горы. Автомобильный транспорт в стране играет основную роль, поскольку на него приходится 99,8% пассажирооборота и 95% грузооборота. По данным на начало 2000 годов, общая протяженность автомобильных дорог составляла порядка 40 тысяч километров, из которых более 17 тысяч было покрыто твердым покрытием.

В середине ХХ века руководство страны осознало, что людей нужно обеспечить не только хорошими дорогами и транспортом, но и квалифицированными кадрами, которые будут обслуживать и эксплуатировать автотранспорт, строить автомобильные и железные дороги.

Таким образом, появившийся спрос стал поводом для создания учебного заведения, которое бы удовлетворяло потребности страны и населения. По указу Совета Министров Киргизской ССР в 1957 году для «подготовки инженерно-технических кадров для автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» был создан автомобильно-дорожный техникум.

Он обучал трем специальностям: «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта», «Дорожные машины и оборудование» и «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и мостов».

За годы работы техникума из его дверей вышло множество грамотных специалистов, которые трудились на заводах страны, обслуживали общественный и личный транспорт, а также строили дороги.

Известная личность в Кыргызстане – Жылдызкан Джолдошева, которая сейчас является экс-депутатом Жогорку Кенеша КР V созыва и президентом благотворительного фонда имени Курманджан Датки, в 1979 году окончила Фрунзенский автодорожный техникум по специальности «Техник–строитель». На протяжении долгих лет после выхода из стен альма-матер она работала инженером, техником, инспектором по строительству.

Год за годом техникум выпускал первоклассных специалистов, и в 1997 году постановлением правительства уже независимого Кыргызстана его переименовали в Бишкекский автомобильно-дорожный техникум имени Кусеина Кольбаева.

Кусеин Кольбаев – личность, известная в Кыргызстане. Он многое сделал для развития нашей страны. Уроженец села Кок-Жар Чуйской области, он в числе первых комсомольцев Киргизии был направлен на учебу в Тверь, после чего в 1930-м поступил в Ленинградский институт путей сообщения на автомобильно-дорожный факультет.

Его называли Первым инженером, потому что на всех постах, на которые его выдвигали в работе, он проявлял себя как умелый организатор и грамотный специалист. За годы работы он сумел внести большой вклад в развитие и улучшение материально-технической базы транспортного и дорожного хозяйств нашей страны.

Именно Кусеин Кольбаев был инициатором создания в 1957 году Фрунзенского автодорожного техникума. Поэтому в его честь и решили переименовать техникум в 1997-м году.

Далее учебное заведение различными указами президента КР присоединяли то в состав Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры, то в состав горного университета. И, наконец, в 2005 году после отставки Аскара Акаева (первого президента независимой Кыргызской Республики. – Авт.) в мае техникуму был дан статус самостоятельного юридического лица.

Три года спустя в Министерстве образования и науки Кыргызстана решили переименовать техникум в Бишкекский коммуникационно-технологический колледж, что оказалось не самой удачной идеей.

За годы успешной деятельности учебного заведения в сознании людей закрепилось название «автодорожный техникум/колледж», и подобный ребрендинг показался ненужным и лишним. Поэтому в 2011 году учебному заведению вернули прежнее название. Осенью у колледжа юбилей – ему исполняется 60 лет.

Программа обучения

В техникум принимают абитуриентов на базе 9 и 11 классов. Здесь бывшие школьники на базе девятого класса могут окончить общеобразовательный курс 10 и 11 класса за один год и за последующие год и десять месяцев получить профессию. Выпускники одиннадцатого класса обучаются всего один год и десять месяцев, не проходя повторно общеобразовательную программу.

Техникум обучает по восьми специальностям, после чего выдает диплом о среднем профессиональном образовании.

Список специальностей:

  1. Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте
  2. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.
  3. Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей.
  4. Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов.
  5. Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования.
  6. Экономика и бухгалтерский учет по отраслям.
  7. Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики.
  8. Автомобильный сервис.

Редакция печатно-электронного издания «АВТОгид» поздравляет преподавательский состав, студентов и выпускников автомобильно-дорожного колледжа им. К. Кольбаева с юбилеем.

П. Васильев

Добавить комментарий