10 000 сомов за выброс мусора из авто

В стране, Новости, ПДД и штрафы

На рассмотрение парламента отправлены поправки в Кодекс КР «Об административной ответственности». Суммы штрафов хотят повысить.

Ряд депутатов предлагает дополнить статью «автохулиганство» словами «выброс мусора и иных предметов из транспортного средства» и назначить сумму штрафа в размере ста расчетных показателей – 10 тысяч сомов.

«Введение больших размеров штрафов должно способствовать улучшению состояния окружающей среды, повышению дисциплины, культурного уровня, правосознания граждан и пополнению бюджета за счет правонарушителей», — отметили депутаты.

Помимо автохулиганства, народные избранники хотят повысить штрафы за выброс и сжигание бытового мусора в неустановленных местах. За это они хотят взимать до 10 тысяч сомов либо привлекать к общественным работам на 40 часов.

За выброс и сжигание производственного мусора в неустановленных местах могут увеличить взыскание до 20 тысяч сомов либо будут привлекать к общественным работам на 40 часов.

«Опыт европейских и восточноазиатских стран показывает, что установление огромного размера штрафов за выброс мусора и иных предметов в неположенных местах способствует сокращению количества нарушений. Например, в Сингапуре за обычную бумажку, выброшенную в неположенном месте, придется заплатить от $300 до $1000», — подчеркнули нардепы.

Добавить комментарий