Как долго ждать сотрудника патрульной милиции?

Вопрос-ответ

На нашей страничке в Facebook 15 февраля был опубликован материал «Не выходи из авто», прочитав который, Бахтияр Хасанов задал следующий вопрос: «Если сотрудник патрульной милиции меня остановил и не подходит к моей машине, как долго я обязан его ждать?». Отвечаем.

В поисках ответа на этот вопрос мы просмотрели инструкцию об организации работы патрульной милиции органов внутренних дел КР по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения от 8 апреля 2016 года. К сожалению, в ней этот пункт никак не указан и не регламентирован.

Поэтому за ответом мы обратились к начальнику Управления координации контроля деятельности патрульной милиции и административной практики ГУПМ МВД КР Нуру Сатыбалдиеву.

«Если вас остановил сотрудник патрульной милиции, вы должны остановиться в указанном месте и ждать, когда к вам подойдет инспектор. В случае если он не подходит к вам долгое время, желательно, чтобы вы все же вышли из автомобиля и подошли к сотруднику патрульной милиции и уточнили, по какой причине он вас остановил», — пояснил он.

В противном случае, если вы уедете, не поговорив с инспектором, это будет приравниваться к неповиновению сотруднику патрульной милиции.

Следует напомнить, что сотрудники ПМ, находящиеся на посту или в наряде, вправе останавливать одновременно не более двух транспортных средств. Однако в случае необходимости (к примеру, рейд), в соответствии со складывающейся обстановкой допускается остановка более двух транспортных средств.

Исходя из этого, вы в любом случае должны остановиться и узнать, почему инспектор остановил вас.

О. Башкирова

Добавить комментарий