В Бишкеке появятся современные парковки

В стране, Новости

Одной из проблем, которая не оставит равнодушным ни одного автомобилиста, являются столичные парковки и стоянки. Чтобы разобраться в ситуации, связанной с ними, пресс-служба мэрии Бишкека провела специальную пресс-конференцию, пригласив чиновников, курирующих этот вопрос, и журналистов.

Как отметил начальник отдела по муниципальным парковкам и стоянкам Дирекции муниципальных рынков, парковок и стоянок Рустам Алиев, на сегодняшний день все парковки в Бишкеке являются бесплатными. Но помимо парковок есть еще и муниципальные стоянки, на которых взимается плата в размере 25 сомов за одно машиноместо в сутки.

А чем отличается парковка от стоянки? Как разъяснили сотрудники мэрии, парковки предназначены для транспорта посетителей торговых центров, точек общественного питания, спортивных и развлекательных комплексов. Это открытая площадка, на которой можно оставить автомобиль на период нахождения в данном здании. В то же время стоянкой считается специальная огороженная и охраняемая площадка, как правило, оборудованная шлагбаумом. На стоянке автомобиль можно оставить на длительный срок – на сутки, неделю, месяц. В настоящее время в Бишкеке насчитывается 168 гостевых парковок и 51 стоянка, 19 из которых находятся в муниципальной собственности.

Конечно, больше всего вопросов было по поводу того, насколько правомерно взимается плата за стоянку в том или ином районе города, прежде всего в центре. Каждый, кто хоть раз парковался возле «Детского мира», знает, что здесь потребуют оплату. Аналогичная ситуация существует и на прилежащих к рынкам территориях. Припарковаться бесплатно у Аламединского рынка, «Мегакомфорта» и «Мадины» невозможно. Начальник управления земельными ресурсами мэрии Ренат Макенов отметил, что плата берется незаконно, так как территория парковок, прилегающая к торговым комплексам, была передана в аренду для обустройства парковочных мест. А владельцы рынков отдали ее в субаренду, что является незаконным. В то же время Ренат Кормонкоджеевич отметил, что формально плата берется не за пребывание автомашины на парковке, а «за организацию безопасного въезда, выезда и охраны автомобиля», как отмечено в квитанции. В свою очередь первый заместитель главы Свердловской районной администрации Турат Айдаров сказал, что неоднократные проверки показали, что деньги здесь собираются вполне законно, фирма зарегистрирована в налоговой службе, выдаются квитанции, а часть сборов в виде налога поступает в местный бюджет. Кто был прав, а кто нет, покажет время. Представители власти пообещали разобраться в ситуации и все-таки определиться, насколько законно берется плата за парковку возле рыночных комплексов.

Не был обойден вниманием и вопрос о парковке по улице Шопокова возле ЦУМа. Как надеются представители мэрии, уже в этом году здесь должна появиться современная стоянка, оборудованная паркоматами. Не так давно прошел конкурс, определен победитель, который в ближайшее время должен приступить к строительству. Ситуацию с парковочными местами в этом районе может улучшить многоярусная парковка, которую в скором времени планируют построить возле здания Red Center.

Но представители городских властей не стали отрицать и того факта, что существующие парковки не всегда используются эффективно. Большую часть парковочных мест занимают на продолжительное время, чаще всего на весь рабочий день, сотрудники тех же рынков, торговых или развлекательных центров. И посетителям просто негде оставить свой автомобиль. Подобная ситуация складывается возле ЦУМа и Ошского рынка. А вот нехватка парковочных мест на улицах и территориях, прилегающих к «Бишкек-парку», происходит из-за отсутствия дисциплины у водителей и нежелания администрации торгового центра навести порядок. В этом торгово-развлекательном центре имеется вместительный подземный паркинг, который даже в воскресные и праздничные дни не заполняется более чем на 80%. В то же время затор на улице Киевской возникает из-за припаркованных повсюду машин, препятствующих нормальному движению транспорта. К сожалению, это уже стало обычным явлением. Для решения проблемы районные власти пообещали привлечь сотрудников патрульной милиции.

Решением этой проблемы могут стать многоуровневые парковки. К сожалению, в нашем городе не так много мест, где можно построить и оборудовать парковку или стоянку. Как было отмечено на пресс-конференции, почти всегда городские власти стоят перед дилеммой: сохранить зеленые насаждения или построить новый паркинг. Но и здесь еще много нерешенных вопросов – от выделения участков под строительство до создания условий для их финансовой эффективности.

Если вы столкнулись с фактами незаконных сборов за парковку в столице, о них можно и нужно сообщить в юридический отдел Дирекции муниципальных рынков, парковок и стоянок мэрии города Бишкека по телефону (0-550) 96-56-82 либо в отдел рынка земли Управления земельными ресурсами по телефону (0-312) 45-44-01.

Д. Александрова

Добавить комментарий