Членовоз – это круто

Полезное

А вам хоть раз доводилось слышать такое название автомобиля? Что такое «членовоз», и для кого он предназначался, читайте в материале «АВТОгида».

Оказывается, термин «членовоз» появился в ХХ веке, и так называли классический автомобиль для советский элиты — членов ЦК КПСС, а также их семей. Членовоз всем своим видом от железа до хромированной отделки должен был демонстрировать обычному советскому гражданину величие возимого в нем гражданина.

Оказывается, членовозы нереально было получить в личную собственность, поскольку принадлежали эти автомобили государству и, как правило, были прикреплены к автопарку при КГБ СССР.

Выпускали членовозы на гигантах отечественного автопрома — заводах ГАЗ и ЗИЛ. Их собирал не простой конвейер, а особый, специальный, после которого требовалась еще дополнительная ручная сборка.

Как и все остальные образцы советского автопрома, членовозы были обычными репликами топ-моделей знаменитых западных производителей Bantley, Opel, Mercedes, Rolls-Royce, Buick, Packard, Chrysler Imperial, Cadillac.

Все членовозы были оснащены автоматическими коробками передач, кондиционерами, кожаным салоном со вставками из натурального дерева, электроподъемниками стекол и пневматической подвеской.

Добавить комментарий