Зима: как попасть в машину

Полезное

Вероятно, одно из самых неприятных происшествий с машиной – замерзшие двери. Как тут не начать паниковать? Каким образом можно попасть в салон, и что предпринять, чтобы избежать этих проблем в будущем?

Как открыть замерзший замок

— Если автомобиль оборудован охранной сигнализацией, то открыть дверь можно при помощи брелока.

Чтобы открыть дверь ключом:

— Проверьте, может, хотя бы одна из дверей поддается открыванию ключом.

— Вставьте отмычку в скважину и попробуйте раскрошить наледь внутри, вращая ключ из стороны в сторону. Но будьте осторожны, ведь можно так поломать всю систему замка.

— Если не получилось, попробуйте растопить лед. Нагрейте ключ зажигалкой и вставьте в скважину. Так же можно вставить в замок тонкий металлический предмет (шпильку для волос, кусочек проволоки), который вы будете нагревать.

ВАЖНО: не пробуйте лить горячую воду, поскольку она на морозе сразу же остынет и заледенеет. И не пытайтесь отогреть скважину своим дыханием – вряд ли получится, скорее, усугубите ситуацию.

— Еще один вариант. В продаже имеются специальные размораживающие спреи (жидкие ключи). Жидкость на основе спирта быстро растопит лед, а входящая в состав смазка предотвратит коррозию и защитит от последующих замерзаний.

ВАЖНО: обычный медицинский спирт имеет подобный эффект.

Как открыть примерзшую дверь

Открыть замок не так сложно, а вот отпереть дверь – это наука. Из-за большой площади она примерзает к кузову гораздо сильнее. Нельзя дергать за ручку, так ее можно поломать. Лучше всего обстучать дверь кулаком по всему периметру и понажимать на нее. Так лед раскрошится, и дверь отойдет от корпуса автомобиля.

Как открыть замерзшие окна

— Чтобы не испортить механизмы стеклоподъемников, не пытайтесь опустить обледеневшие стекла до того, как салон прогреется. Когда лед растает, стекло можно опустить.

ВАЖНО: Нежелательно чистить зеркала скребком: он оставляет царапины и может повредить антибликовое покрытие.

Как не дать машине замерзнуть

— Протирайте насухо дверные уплотнители и обрабатывайте их силиконовой смазкой или спреем.

— Прежде чем поставить машину на стоянку, дайте ей остыть. Проветрите салон, открыв все двери и багажник, чтобы влага испарилась.

— Когда оставляете машину на ночь, убирайте снег сверху и снизу дверей.

— Кроме того, всегда следите за тем, чтобы после мойки автомобиль как следует просушили. Мойщик должен продуть сжатым воздухом уплотнители стекол, щетки стеклоочистителя, форсунки омывателя, а также замки, дверные ручки и лючок бензобака.

О. Башкирова

Добавить комментарий