Манекены растолстели и постарели

В мире, Новости

Инженеры представили заметно «пополневших» манекенов для краш-тестов машин, поскольку сейчас за рулем чаще оказывается человек, в пару раз превышающий стандартные размеры. Результаты тестов могут быть ложными из-за неточностей габаритов пассажиров.

Исследование Калифорнийского Университета в Беркли представило данные о том, что 78% людей с избыточным весом подвергаются большему риску в автокатастрофах по сравнению с водителями нормальных габаритов. И чем больше масса тела, тем выше этот риск.

Травматологи так же бьют тревогу и сообщают, что сейчас типичный пациент – это человек с избыточным весом, который страдает ожирением.

Проанализировав реальные аварии, ученые смоделировали новые манекены — большие и тяжелые, учитывающие также гендерные различия людей. Теперь средний вес новых манекенов — 122 килограмма. Кроме того, для краш-тестов были изготовлены куклы, которые имитируют 70-летнюю женщину с избыточным весом и характерными возрастными изменениями.

Помимо внешних особенностей инженеры учли и внутренние, составив новую модель движения внутренних органов, чтобы обеспечить лучшее понимание характера возможных повреждений.

О. Башкирова

Добавить комментарий