Чудо-девочка изобрела обогрев для двигателей

Новости

Вундеркинд из Якутии решила проблему замерзающих машин. В свои 14 лет она изобрела и запатентовала устройство, которое позволяет в морозы подогревать двигатели автомобилей от теплотрасс. Об этом сообщает YakutiaMedia.

Не по годам смышленая девочка, Зина Охлопкова, является резидентом Технопарка «Якутия», членом-корреспондентом Малой Академии наук республики и обладает патентом на устройство, у которого отсутствуют аналоги во всем мире.

Изобретенное устройство называется «Гидротеплоавтостоянка», и оно способно предотвратить замерзание двигателя. Охлопкова предложила подогревать антифриз в двигателях автомобилей от проходящих под землей теплотрасс, через теплообменник от центральной системы отопления города. Она подчеркивает, что этот способ дешев и безопасен.

«Я предложила использовать стандартный теплообменник, который в первоначальной модели встраивается в систему теплосети города. Во втором контуре теплообменника помещается антифриз автомобиля, который стандартным циркуляционным насосом прокачивается через систему охлаждения автомобиля. Мы получаем возможность поддерживать тепловой режим в двигателе длительное время путем разогрева блока двигателя от внешнего источника тепловой энергии без существенных затрат на содержание устройства», – пояснила автор изобретения.

Зина Охлопкова подчеркнула, что для использования «Гидротеплоавтостоянки» не нужен гараж, а стоимость установки устройства значительно дешевле других методов обогрева.

Вундеркинд уже создала опытную модель своего изобретения и получила патент. Сейчас она собирается создать в Якутске систему теплых парковок.

«Мы решили договориться с застройщиками, чтобы те в качестве бонуса при продаже квартир устанавливали «Гидротеплоавтостоянку» новоселам», — рассказала о планах на будущее Зина.

Она подчеркнула, что собирается зарабатывать на своем изобретении.

О. Башкирова

Добавить комментарий