Volkswagen попался

Новости

Производитель автомобилей Volkswagen выплатит властям США $4,3 млрд для урегулирования скандала из-за подтасовки данных об экологичности автомобилей. Об этом сообщает BBC.

Немецкая компания заявила, что признает вину в нарушении некоторых американских законов. Они сейчас находятся на завершающем этапе переговоров о мировом соглашении с американским министерством юстиции и таможенной службой.

Документ предусматривает уголовные и административные штрафы на общую сумму $4,3 млрд., а еще будет создан независимый орган для наблюдения за компанией в течение следующих трех лет. Штрафы на эту сумму означают, что в общей сложности расходы компании в связи со скандалом превысят $19,2 млрд.

Напомним, ранее Volkswagen договорился о выплатах $15 млрд для урегулирования конфликта с природоохранными властями и владельцами автомобилей в США.

Следует отметить, что скандал разгорелся еще в сентябре 2015 года, когда американские власти обвинили Volkswagen в подтасовке данных о выхлопных газах в производимых компанией дизельных автомобилях. Выяснилось, что в бортовых компьютерах машин был запрограммирован «чистый» режим, чтобы соответствовать экологическим требованиям.

В прошлом году власти США обязали Volkswagen отозвать почти полмиллиона машин, выпущенных на американский рынок с 2009 по 2015 год. Кроме того, аналогичное расследование проводится и в нескольких других странах. По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 миллионов машин с дизельными двигателями по всему миру.

О. Башкирова

Добавить комментарий