Поговорим о гараже

Полезное

Каждому автомобилю, чтобы он служил исправно, требуется должный уход. Сохранить хороший внешний вид и внутреннее состояние машины может гараж. Как правильно обустроить его? Давайте разберемся.

Гараж – это не просто крыша, стены и пол. Это — место жительства автомобиля, поэтому условия в нем должны быть эргономичными и функциональными. Стоянка в гараже будет более полезной для деталей и корпуса машины, да и владелец может быть спокоен в сохранности его «коня».

Для начала задумайтесь о температуре и влажности воздуха в гараже

Во-первых, место должно хорошо проветриваться, поскольку повышенная влажность может стать причиной коррозии автомобиля.

Во-вторых, в гараже не должно быть жарче или холоднее, чем на улице. Кроме того, зимой будет неплохо, если на территории гаража будет дополнительное отопление – так будет проще запускать двигатель, когда на улице холодно.

Забота о пространстве

Сразу же посмотрите, будет ли площадка перед гаражом рассчитана под ваш автомобиль. Иначе будет достаточно затруднительно въезжать в гараж и выезжать из него.

Специалисты рекомендуют на пол гаража укладывать брусчатку, поскольку дерево недолговечно, а бетон будет притягивать в себя жидкость. Это может создать дополнительную влажность в помещении, что нежелательно.

Стены и потолок лучше покрасить, тогда в случае возникновения загрязнений вам не составит труда вымыть их. Железный гараж вообще лучше красить снаружи регулярно, чтобы не возникла коррозия металла.

Свет в гараже должен быть ярким, но не настолько, чтобы он раздражал глаза. Лучше всего расставить освещение по углам помещения.

Что должно быть в гараже?

Постарайтесь организовать пространство так, чтобы в гараже был порядок. Не поленитесь установить полки и крючки, куда можно будет размещать инструменты и запчасти. Так вы всегда будете знать, где что находится.

Средства для мытья тоже лучше хранить в гараже, если вы самостоятельно моете автомобиль вблизи гаража. Ведра, губки, средства для ухода и сменную одежду лучше тоже хранить в определенном месте, не разбрасывая все по помещению.

Лучше всего продумать обустройство гаража до последних мелочей, чтобы нахождение и автомобиля, и владельца там было комфортным.

Тогда чего же не должно быть там?

Никогда не превращайте гараж в склад ненужных вещей. Вдумайтесь сами: чем больше вы захламите пространство, тем сложнее со временем будет им пользоваться. А потом еще возникнут проблемы с поиском нужных инструментов.

Поэтому старайтесь наводить в гараже порядок своевременно.

Напоследок запомните: грамотный подход к вопросу обустройства гаража позволит сохранить ваш автомобиль в надлежащем виде и во многом упростит процесс ухода за ним.

О. Башкирова

Добавить комментарий