Египет создаст дешевый автомобиль

Новости

В Египте в этом году представят автомобиль собственного производства, который будет иметь рекордно низкую стоимость. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское издание «Аль-Ахрам Эбдо».

Пока что название автомобиля, так же как технические характеристики и размеры, держится в тайне. Но уже объявлена дата его презентации – 30 июня этого года.

Проведенные маркетинговые исследования показывают необходимость создания отечественного автомобиля, поскольку население страны составляет уже более 92 миллионов человек. О том, что спрос будет, никто не сомневается. В рамках исследования изучены предпочтения водителей по объему машины и дизайну.

«Египет может стать центром автопромышленности Ближнего Востока. Здесь самая дешевая рабочая сила, особенно после девальвации египетской валюты», — считает генеральный директор крупнейшего дистрибьютора иномарок в Египте «Габбур Авто» Рауф Габбур.

Сильной стороной египетского автопрома будет то, что машины будут дешевыми. Это происходит в связи с тем, что в конце 2016 года Египет пережил дефолт, во время которого местная валюта — египетский фунт — подешевела по отношению к доллару США более чем в два раза. Из-за этого выросли цены на импортные авто, которые и раньше были для большинства египтян недоступными.

Отмечается, что благодаря низкой ценовой политике у египетского производителя просто не будет конкурентов на местном рынке.

Ранее в Интернете сообщали, что в Египте может быть налажена сборка клона индийского автомобиля Nano, который был специально разработан для жаркого климата. Двигатель в нем расположен сзади, а радиатор снабжен вентилятором. Новый автомобиль Египта, в отличие от индийского пластикового аналога, полностью будет изготовлен из листового металла.

Разработчики постарались сделать его малогабаритным, но вместительным. Потребление бензина — чуть больше трех литров на 100 километров, а максимальная скорость — 90 километров в час. Египетский мини-автомобиль будет также оснащен кондиционером. Приобрести его можно будет в рассрочку на срок до пяти лет.

О. Башкирова

Добавить комментарий