Короткое кино для успеха страны

В стране

 

В столице 12-15 декабря пройдет VI Международный кинофестиваль Кыргызстан – страна короткометражных фильмов. В нем принимают участие кинематографисты из стран СНГ, Балтии и Грузии. Об этом сообщает Министерство культуры КР.

Основатель проекта Садык Шер-Нияз на открытии фестиваля патриотично отметил значимость мероприятия. Естественно, для кинопроизводителей эти три дня – значимые даты, но мероприятие также важно и для всей нашей республики.

«Кыргызстан проиграл в мировых средствах массовой информации, потому что страну узнавали только с негативной стороны – как страну беспорядков и революций. Мы сделали этот проект, чтобы поднять имидж страны на мировой арене и чтобы нашу страну ассоциировали с успешностью, где есть свое кино и развивается киноиндустрия», – заявил Садык Шер-Нияз.

Председатель жюри Дарежан Омирбаев (Казахстан) заметил, что кинофестиваль объединяет страны бывшего Союза. Этот факт зарождает интерес к мероприятию, поскольку именно советский кинематограф является началом развития хорошего кино.

«Кинофестивали короткого метра важны, ведь несмотря на хронометраж и другие компоненты эти картины близки к искусству и содержат в себе искренность и авторство. Эти картины не менее интересны, чем полнометражные фильмы», – отметил он.

Кинофестиваль с каждым годом развивается, и благодаря этому мероприятию появляются новые имена, которые прославляют свою страну за рубежом. Кроме того, позитивное событие становится отличной площадкой для новых полезных встреч, где участники могут обмениваться своими идеями и обсуждать будущие проекты.

Кинофестиваль открылся документальным фильмом кинорежиссера Болота Шамшиева «Манасчи».

mini2По информации Министерства культуры Кыргызстана, в международном конкурсе фестиваля участвуют 14 кинокартин, в национальном – 12 фильмов. На протяжении трех дней желающие смогут посмотреть короткометражные фильмы, оценить и, возможно, сравнить уровень нашего и зарубежного кино.

Победители кинофестиваля определятся 15 декабря в 18:00 в большом зале кинотеатра «Манас».

О. Башкирова

Добавить комментарий