2ГИС — лучший экскурсовод по историческим местам Бишкека

В стране, Полезное

Свободного времени много не бывает. Тем более что в нынешний век оно летит с космической скоростью. Но все же, когда выпадает счастливая возможность для прогулки, мы с огромным удовольствием посещаем свои любимые места, неторопливо наслаждаемся видами любимого города, его парками, аллеями, новыми скульптурными композициями и фонтанами. Мы знаем и любим свой город. А что же делать тем, кто хорошо не знаком с городом и его достопримечательностями? Прогуляться по городу и узнать о главных исторических местах Бишкека теперь можно при помощи одной карты, доступной любому желающему. Слой «Прогулки по Фрунзе» покажет в 2ГИС маршрут пешей прогулки на один день. 

Новые технологии позволяют значительно улучшить качество жизни современного человека. С ними очень легко всегда быть в курсе последних новостей, и сервис 2ГИС в этом смысле прост и универсален. Он работает с ноября прошлого года, но буквально сразу завоевал сердца и гаджеты бишкекчан. Удобный, простой, а главное — бесплатный сервис всегда под рукой. А возможность приложения работать без подключения к Интернету и при этом сохранять качество информации является главным преимуществом 2ГИС.

2ГИС – это городской информационный сервис, выпускающий одноименные электронные справочники и карты городов с 1999 года. Головной офис компании находится в России, в Новосибирске. С 2015 года компания «2ГИС» начала свою работу в городе Бишкеке.

Сервис «2ГИС» помогает людям выбирать и находить нужные места, товары, услуги, экономить время, деньги и усилия, избегать пробки на дорогах. В советский период многие города выглядели одинаково: типовые проекты микрорайонов, государственных учреждений, домов были написаны, словно под копирку. Сегодня же картина выглядит абсолютно по-другому: каждый город старается быть уникальным и особенным. Архитекторы разрабатывают новые и необычные здания, пытаясь привлечь и вдохновить горожан и приезжих. К тому же, реставрируются старые исторические здания, они становятся доступными для посещения любителям истории и культуры. Появляются новые скульптурные композиции, новые парки, торговые центры. Город непрерывно растет и расцветает. И все бы хорошо, но ориентироваться в быстрорастущих городах становится все сложнее. А для гостей столицы это сделать будет еще сложнее. Кыргызстан становится все более привлекательным и для иностранных туристов — все больше любителей солнца и восточного гостеприимства посещают нашу страну. Лучшим помощником и экскурсоводом для туристов также станет сервис 2ГИС.

29 ноября на карте «2ГИС Бишкек» появился дополнительный слой «Прогулки по Фрунзе», сейчас на карте представлен пока только один маршрут с описанием и фотографиями восемнадцати объектов. В этом маршруте отмечены старинные дома, памятники архитектуры, которые сохранены по сей день или стояли на этом месте раньше. При включении слоя на карте отображаются иконки с описанием объекта и двумя фотографиями – современного вида и вида времен советской Киргизии.

skrin-marshrut

Среди объектов маршрута — сохранившийся и отреставрированный дом первого старосты Пишпека Ильи Терентьева, стадион «Спартак», где проходил парад победы в 1945 году, первый православный храм на территории Кыргызстана и другие достопримечательности.  

«Основная цель нового слоя в 2ГИС – это сохранение и популяризация исторического архитектурного наследия города Бишкека. Слой будет интересен горожанам и гостям столицы, мы постарались представить наиболее интересные факты о популярных достопримечательностях Бишкека, чтобы люди могли узнать что-то новое о городе», — рассказала автор слоя Ирина Макогон.

Как практически воспользоваться новой услугой сервиса? Чтобы увидеть фотографии и ознакомиться с интересными фактами, нужно включить слой в правом верхнем углу.

Продукты сервиса 2ГИС доставляют точные и актуальные данные бесплатно в любой момент на любой экран. Городской информационный сервис 2ГИС — это полный справочник организаций с детальной 3D-картой города. Приложение доступно на трех платформах: мобильное приложение, ПК и онлайн-версия. Гарантированная точность информации составляет 95%. Воспользуйтесь приложением 2ГИС, и ваша жизнь станет гораздо комфортнее и интереснее.


По всем вопросам обращайтесь по телефону (0-312) 97-90-00.

Адрес: ОсОО «ДваГИС-Бишкек», ул. Горького, 150 (перес. Абая);

info@bishkek.2gis.kg, www.2gis.kg.

В. Морозов

Добавить комментарий