Туман сменит риал

В мире

 

Правительство Ирана поддержало предложение Центробанка о деноминации и смене названия национальной валюты Ирана с риала на туман.

Предложение о смене названия было одобрено 7 декабря на заседании Совета министров Ирана под председательством президента страны Хасана Роухани. Об этом сообщает сайт главы государства.

Несмотря на то, что официальная валюта в Иране пока еще риалы, цены везде указаны в туманах (1 туман равняется 10 риалам).

Иранское информационное агентство Mehr отмечает, если правительство проведет деноминацию (изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчетов), то находящиеся в обращении риалы полностью заменят туманами по курсу 10:1.

По данным справочного портала «Калькулятор», на сегодня $1 стоит 30 080 иранских риалов.

Напомним, до 1932 года иранцы пользовались туманами, но их решили заменить на риалы, курс которых был установлен в размере 59,75 риала за британский фунт. В 1945 году Центральный Банк Ирана переориентировал свою валюту на американский доллар, и курс тогда составил 32,25 риала за доллар.

О. Башкирова

Добавить комментарий