Нико Росберг – чемпион в «Формуле-1»

В мире

Нико Росберг, являющийся пилотом команды Mercedes-AMG, впервые за свою карьеру стал чемпионом «Формулы-1». Он пришел на финиш вторым на Гран-при Абу-Даби. Такого результата, несмотря на победу Льюиса Хэмилтона, хватило, чтобы Росберг сохранил за собой первую ступень личного зачета по итогам чемпионата.

В финальной гонке сезона победу одержал другой пилот Mercedes-AMG Льюис Хэмилтон. Британский пилот стартовал с поул-позиции и терял лидерство, только когда заезжал на пит-стопы. Третье место в Абу-Даби занял Себастьян Феттель. У немца была другая стратегия — на последнем пит-стопе он предпочел шины «суперсофт», хотя все лидеры ехали на «софте». Благодаря этому Феттель обогнал Райкконена, Риккардо и Ферстаппена.

Оба болида команды Toro Rosso не смогли завершить гонку в Абу-Даби, они сошли с дистанции из-за поломки коробки передач. У Даниила Квята проблемы с трансмиссией возникли во время заезда, а у Карлоса Сайнца она отказала после столкновения с Джолионом Палмером.

Дженсон Баттон, участвующий в последней гонке «Формулы», тоже сошел с дистанции из-за поломки подвески. Фелипе Масса, закончивший выступление в чемпионате в Абу-Даби, находится на девятой позиции.

По итогам протокола гонок, Росберг обошел Хэмилтона на пять очков. На третьей позиции по итогам сезона (256 зачетных баллов) находится Дэниэл Риккардо. На четырнадцатом месте — Даниил Квят.

Добавить комментарий