Семейная выставка-ярмарка

В стране

C 3 по 7 ноября в Бишкеке во Дворце спорта им. Кожомкула прошла 24-я Международная универсальная выставка-ярмарка «Бишкек-2016». В этом году организаторы выставки сделали акцент на товары для семьи, а выставка получила название «Семейная». 

%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%b4%d1%8b-%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b5%d0%b2-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%b4-%d0%b8%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b3

Как всегда, организатором выставки выступили мэрия г. Бишкека и Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики. День открытия выставки – 3 ноября – совпал с проведением Совета глав правительств ШОС, что помешало высокопоставленным официальным лицам принять участие в торжественной церемонии ее открытия. Но, с другой стороны, проведение выставки-ярмарки стало свидетельством укрепления и развития экономических связей Кыргызстана на международном уровне.

В церемонии открытия выставки приняли участие старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Амангельды Давлеталиев и заведующий отделом экономики и финансов мэрии г. Бишкека Рашид Ибрагимов. А. Давлеталиев поприветствовал участников и гостей выставки и отметил: «Площадка выставки предоставляет возможности для отечественных и иностранных компаний развить свой потенциал на рынке путем заключений долгосрочных и взаимовыгодных соглашений о сотрудничестве». В свою очередь Р. Ибрагимов передал поздравления и пожелания мэра г. Бишкека А. Ибраимова. «За 24 года своей истории это мероприятие стало заметным событием для представителей разных отраслей экономики. Как правило, выставки-ярмарки являются наиболее эффективной площадкой для диалога между предпринимателями и могут перерасти в долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Выставки-ярмарки такого масштаба дают возможность для встреч и обмена мнениями представителей власти, научной сферы, финансовых институтов. Кроме того, подобные мероприятия способствуют привлечению иностранных инвестиций», — сказано в обращении мэра.

img_1485

В этом году в работе выставки-ярмарки приняли участие более 40 компаний и предприятий из Кыргызстана России, Казахстана, Ирана. Они представляли самый широкий спектр отраслей экономики. Поразили размах выставки и разнообразие продукции! Здесь были представлены парфюмерия и косметика, бытовая химия, изделия легкой промышленности, сельскохозяйственная продукция и продукты питания, различные виды упаковки, бытовая техника, предметы мебели и интерьера.

Как уже было сказано выше, выставка проводилась под девизом «Семейная», и многие из представленных на ней товаров подходили под категорию «для дома, для семьи». По сравнению с прошлой выставкой-ярмаркой «Бишкек-2015» значительно увеличилось количество компаний из Российской Федерации. Среди участников выставки были такие представители из России, как коммерческое объединение «Свобода», Ивановская швейная фабрика, Кировская фабрика игрушек «Весна» и некоторые другие. Внимание гостей выставки  привлекли экспозиции Майлуу-Сууйского лампового завода, ОсОО «Электрофарфор». Как всегда, широко была представлена продукция местных компаний и предприятий пищевой промышленности. Как обычно, весьма привлекательными были  стенды компаний «Риха», «Кыргыз Коньягы», «Арто плюс», «Аброй», «Золотой колос», «Столичный винно-водочный завод».

img_1517

Для рядовых посетителей выставка-ярмарка – это прекрасная возможность приобрести необходимые товары для дома по более доступным ценам напрямую от производителей. В деловой части выставки-ярмарки прошли презентации компаний-участниц, состоялись дегустации, были проведены переговоры, семинары и бизнес-классы. Для каждой компании-участницы выставка – это прекрасная возможность заявить о себе, заключить новые контракты, найти новые рынки сбыта.

Для экономической жизни страны подобные выставки становятся показателем стабильности и роста. Вот и на этот раз выставка-ярмарка внесла свой вклад в укрепление и развитие экономических связей как внутри страны, так и за рубежом, а также стала ярким событием деловой жизни этой осени. Это мощный импульс для стабилизации экономики нашей страны.

Д. Александрова

Добавить комментарий