Каково весной автомобилям-«подснежникам»?

Полезное

Вы думаете, ваш автомобиль больше всего ржавеет зимой? Ошибаетесь. Пик коррозии приходится на весну. Зимой с солью и слякотью, с обдирающим «брюхо» наждаком из песка, льда и смерзшегося снега под автомобиль закладывается мина замедленного действия.

Водные процедуры

Первая весенняя процедура автомобиля — водная. Кузов автомобиля нужно тщательно вымыть, причем не только сверху и снизу, но и в моторном отсеке, багажнике и салоне. Важно не только убрать грязь, смыть соль, но и как следует просушить авто. После мойки придется устроить перерыв на день-два и походить пешком. По мере просыхания стоит подсчитать потери, понесенные за зиму. Все сколы, трещины и царапины лакокрасочного и защитного покрытий автомобиля стоит обработать и заделать тем или иным образом. Не повредит кузову автомобиля нанесение полироля: он и краску защитит, и глаз порадует.

Замена зимних шин автомобиля

Снимаем колеса и тщательно их отмываем, особенно изнутри обода. Если вы ездили всю зиму на летних шинах или на тех, которые называют всесезонными, не поскупитесь на проверку балансировки.

Пик весеннего резинового сезона традиционно приходится на конец марта — начало апреля. Почти всегда к этому времени снег сходит окончательно, а плюсовая температура уверенно держится не только днем, но и ночью. Езда на зимних шинах в таких условиях теряет смысл.

Во-первых, автомобиль, укомплектованный зимними шинами, расходует заметно больше топлива, чем обутый в летнюю резину.

Во-вторых, это небезопасно: сцепление шипованных шин с асфальтом не самое высокое, к тому же на весенних дорогах много ям и выбоин, попадание в которые заканчивается для мягкой зимней резины весьма печально: в лучшем случае шишкой на боковине, в худшем — порывом, который в свою очередь может привести к страшной аварии.

Ну и, наконец, это некомфортно: зимняя резина гораздо более шумная, чем летняя.

Аккумулятор 

Определенного внимания по весне требует и аккумулятор. Зимой ему приходилось несладко: тяжелый пуск, большая нагрузка от фар и «печки»… Если батарея необслуживаемая, достаточно ее подзарядить. В старых конструкциях могут потребоваться проверка уровня электролита и доливка дистиллированной воды. Пренебрегать этими несложными процедурами не стоит. В теплое время двигатель легко запустится и от разряженного на 75% аккумулятора, а вот живет находящийся в таком состоянии источник тока значительно меньше.

Замена масла и масляных фильтров автомобиля 

О том, стоит ли с началом весны менять масло и фильтры, единого мнения нет. Скорее всего, для бензиновых двигателей это рудимент, сохранившийся со времен сезонных масел. «Всесезонку» можно менять по пробегу. А вот дизельному мотору как более грязному такая замена не помешает. Имеет смысл залить в топливный бак какую-нибудь спиртосодержащую присадку. Прочистить систему не вредно, но главное — убрать из бака воду – конденсата за зиму в нем скапливается предостаточно. Вода не смешивается ни с бензином, ни с соляркой, а спиртовой раствор — легко. Поэтому вместо муторного демонтажа и промывки можно обойтись «перегонкой» воды через камеру сгорания в процессе «движения». Для мотора абсолютно безвредно, а, по мнению некоторых специалистов, и полезно — камера сгорания очищается от нагара.

Если автомобиль зимой не эксплуатировался… 

«Подснежникам» можно начинать с аккумулятора. Их весенние проблемы носят по большей части не технический, а психологический характер. «Расконсервация» автомобиля достаточно проста и всецело зависит от фантазии и умений «консерватора». А то, что автомобиль, управляемый человеком, полгода не сидевшим за рулем, являет собой угрозу остальным участникам движения, — факт неоспоримый. Способность адекватно реагировать на нестандартные ситуации полностью восстанавливается недели через две. Поэтому самое разумное для «подснежников» — первое время ездить как можно больше, но избегая мест с интенсивным движением. Если же судьба выгнала вас на оживленную магистраль, держитесь правее, насколько это возможно, и помните: самая безопасная скорость — скорость потока. «Отрыв от коллектива» одинаково опасен хоть в ту, хоть в другую сторону. Будьте внимательны и осторожны!

Материал подготовил П. Лебедев

Фото из Интернета

Добавить комментарий