Ралли Швеции-2021 года было отменено

Автоспорт, Новости

Руководство WRC объявило об отмене Ралли Швеции из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Согласно календарю чемпионата этап должен был состояться 11-14 февраля 2021 года.

Новый гоночный сезон едва стартовал, но уже начал нести потери из-за пандемии. В минувшем году шведский этап WRC стал последним, не затронутым эпидемией коронавируса. Из-за теплой погоды гонку провели по сокращенному расписанию, а ее победителем стал Элфин Эванс на Toyota.

За месяц до начала нового сезона WRC, который по традиции стартует в Монте-Карло, власти в Швеции объявили, что не смогут принять намеченную на середину февраля гонку.

Это решение связано с ухудшением ситуации с коронавирусом. За последние два месяца количество заболевших в стране увеличилось от 100 000 до 300 000 человек. Сейчас в среднем фиксируется около 6 000 новых случаев за день, в то время как летом на пике эта величина составляла около тысячи.

«Готовясь к гонке, мы внимательно следили за изменением ситуации с COVID в регионе. Принятое решение огорчает нас, ведь мы разработали для ралли совершенно новый маршрут. Организаторы Ралли Швеции, FIA и промоутер WRC, полностью понимают, что здоровье местных жителей является приоритетом», — сказал генеральный директор гонки Гленн Олссон.

Промоутер WRC уже работает над возможной заменой единственного настоящего зимнего ралли в календаре. Организаторы объявили, что ведут переговоры с организаторами других ралли и постараются в короткое время найти замену выбывшему этапу. Главными кандидатами будут Финляндия и Норвегия.

Шведская гонка стала первой, которую отменили в спортивном календаре 2021 года.

Добавить комментарий