Машины с черными деталями в Туркменистане попали под запрет

В мире, Новости

Автомобили с черными деталями кузова в Туркменистане с 24 ноября не смогут пройти техосмотр в дорожной полиции. Объясняют это «приказом» сверху от президента.

Об этом сообщают туркменские СМИ.

Издание Turkmen news сообщает, что владельцев белых авто с черными деталями вынуждают перекрашивать радиаторные решетки, бамперы и другие части в белый цвет. В противном случае автомобилист не может получить отметку об успешном прохождении техосмотра, даже если деталь установлена производителем и не может быть перекрашена.

Другое издание «Радио Азталык» сообщает, что в Ашхабаде водителей машин штрафуют за черные детали на белых авто уже на протяжении двух недель — с 16 ноября.

«Эти облицовочные детали изначально, когда автомобиль производится на заводе, бывают черного цвета. Теперь дорожная полиция требует перекрасить эти детали в тот же цвет, в который покрашен сам автомобиль. Для каждого автовладельца это обойдется в 1 500-1 600 манатов (около 450 долларов)», — говорится в материале издания.

По одной из версий, сам Бердымухамедов любит белый цвет, а в столице все здания облицованы белым мрамором, что позволило Ашхабаду в 2013 году попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самому беломраморному городу в мире. Это наводит автомобилистов на мысль о том, что распоряжение «перекрасить авто в белый цвет» исходит из уст президента.

Кстати, запрещать на дорогах Ашхабада цветные машины стали с января 2018 года. Это ограничение носит устный характер и законодательно никак не оформлено.

Бердымухамедов правит Туркменистаном с 2007 года.

Добавить комментарий