Откровенный разговор о гормоне мужественности

Полезное

Тестостерон — основной половой гормон у мужчин, который отвечает за мужественность и влияет на сексуальную жизнь. Об источнике мужской силы мы поговорили с врачом урологом-андрологом Республиканского научного центра урологии, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры урологии и андрологии КГМА, действительным членом Европейской ассоциации урологов, председателем ОО «Мужское здоровье» Зуфаром Шавкатовичем Хакимходжаевым.

— Зуфар Шавкатович, расскажите о роли тестостерона в жизни мужчины.

— Тестостерон – «двигатель» мужского организма и в биологическом, и в социальном смысле. Мужчины с нормальным уровнем тестостерона энергичны, целеустремленны, добиваются успеха в карьере и бизнесе. Образно говоря, все, что представляет собой мужчина, — это тестостерон. Это и вторичные половые признаки — усы, борода, волосы на груди, мышечная масса, крепость костей, крупный скелет, и многие другие функции организма. Мышечную ткань тестостерон наращивает, а жировую — наоборот, разрушает. Мужчины, у которых уровень тестостерона в норме, более худощавы. Вспомним, кстати, поговорку: «Хороший петух жирным не бывает».

У мужчин со сниженным тестостероном кости со временем становятся более хрупкими, уменьшается рост, снижается мышечная масса. И самое важное — этот гормон отвечает за функциональное состояние сосудов и их эластичность. При его недостатке страдает кроветворная функция и ускоряется развитие атеросклероза.

Тестостерон влияет на сперматогенез, то есть на плодовитость. При низком уровне тестостерона яички начинают хуже функционировать, и в ряде случаев мужчины страдают бесплодием.

— С чем связано снижение уровня тестостерона?

— Низкий уровень тестостерона может наблюдаться с рождения — в этом случае речь идет о генетических заболеваниях. Снизить уровень этого гормона могут перенесенные в детстве инфекционные болезни — паротит и краснуха. У таких мальчиков менее развитая мускулатура, оволосение по женскому типу и, как правило, слаборазвиты или недоразвиты наружные половые органы.

В практике мы чаще имеем дело с возрастным снижением тестостерона. Максимальный уровень тестостерона приходится на возраст 25-35 лет. Затем он постепенно начинает падать, и к 70 годам снижается в 2-3 раза. В среднем после 40 лет снижение происходит ежегодно на 1-1,5%.

— Какие симптомы свидетельствуют о снижении уровня тестостерона?

— Тестостерон влияет на все отделы нашего организма. У мужчины могут возникать так называемые приливы, потливость, повышенная утомляемость. Низкий тестостерон провоцирует эндокринные нарушения: полноту, увеличение грудных желез. Из костей вымывается кальций, они становятся более хрупкими, что провоцирует переломы.

Тестостерон влияет не только на внешний вид, но и на когнитивную функцию головного мозга — способность мыслить и запоминать. Эмоциональное состояние также подвержено изменениям вследствие падения уровня гормона. Мужчина становится раздражительным, вялым, развивается депрессия.

В 40-е годы прошлого века психиатры пробовали лечить депрессии путем введения половых гормонов, в частности, тестостерона. Следует признать, что они добились положительного эффекта лечения.

— Снижение уровня тестостерона влияет на половую функцию?

— Разумеется. Тестостерон отвечает за либидо — половое влечение. Если тестостерон в норме, мужчина периодически думает о сексе, у него возникает ответная реакция на определенные стимулы. Если тестостерон низкий, то мужчина теряет интерес к противоположному полу, сексуальные стимулы его не трогают.

Тестостерон отвечает за ночные эрекции и твердость полового члена. Ночные эрекции — это один из важных компонентов длительного сохранения половой функции у мужчин. Доказано, что если в течение трех суток у мужчины не возникает ни одной эрекции, включая спонтанные ночные эрекции, то в тканях полового члена возникают микроскопические изменения, идет рост соединительной ткани, и половой член постепенно теряет способность полноценно наполняться кровью в моменты возбуждения.

— Чем еще чревато снижение уровня тестостерона?

— Сердечно-сосудистыми заболеваниями. Смертность мужчин с низким уровнем тестостерона гораздо выше, чем среди мужчин с нормальным уровнем. Это факт, установленный в ходе крупных научных исследований. Одной из главных причин является то, что тестостерон влияет на состояние сосудов в нашем организме. При его низком уровне повышается уровень холестерина в крови, нарушается эндотелиальная функция и быстрыми темпами начинает развиваться атеросклероз сосудов.

В последнее время мы пропагандируем мультидисциплинарный подход к проблемам мужского здоровья, чтобы ими занимались не только урологи, но и врачи других специальностей: кардиологи, терапевты, эндокринологи, невропатологи. Если у пациента есть предпосылки — полнота, гипертония, возраст – ему нужно проверить у пациента уровень тестостерона.

— Как лечить недуг?

— Самое важное — определение уровня тестостерона и правильная диагностика. Затем — гормональная коррекция и лечение только под контролем врача.

Некоторые молодые люди, занимающиеся бодибилдингом, например, начинают самостоятельно колоть себе тестостерон для быстрого наращивания мышечной массы. Зачастую идет «перебор» и возникают осложнения, например, мужское бесплодие. При повышенном уровне вводимого извне тестостерона функция яичек начинает подавляться. Может развиться патологическое заболевание мужских молочных желез – гинекомастия — увеличение груди по женскому типу.

Жить полноценной качественной жизнью — это то, к чему стремится каждый человек. С каждым годом повышается возрастная планка мужчин, которые обращаются к врачу с желанием улучшить или восстановить эрекцию. Мир «стареет», но пожилые люди тоже хотят жить полноценной жизнью. Заместительная терапия тестостероном вполне способна в этом помочь.

— Спасибо Вам за беседу!

По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по телефону: (0-550) 930-930.

Беседу вела М. Евтеева

Фото из Интернета

Добавить комментарий