«Зеленым» автомобилям — зеленые номера! 

В мире, Новости

В российском интеллектуальном клубе знатоков «Что? Где? Когда?» с завидной регулярностью звучат вопросы об автомобилях. В эфире одной из игр «Осенней серии» вновь прозвучал такой вопрос, и знатоки из шестерки Елены Потаниной «взяли» его. 

Телезритель игры «Что? Где? Когда?» задал интересный вопрос.

— В Китае, на острове Хайнань, на большинстве автомобилей физических лиц установлены государственные номера на синем фоне. Часть автомобилей, принадлежащих госслужащим, имеют номера на белом фоне. А что означают номера на зеленом фоне?

В течение минуты знатоками был дан правильный ответ.

— Номера на зеленом фоне выдаются на экологичные автомобили.

Справка

В Пекине с 2017 года выдают эксклюзивные номерные знаки для автомобилей с электрическими и гибридными двигателями. Новые номера введены во многих городах Китая как часть программы по поддержке экологически чистых автомобилей.

Зеленые номерные знаки отличаются от привычных синих и дают владельцу ряд преимуществ. Автомобили с зелеными номерами могут использовать для движения автобусные полосы в любое время. На водителей таких авто не распространяется запрет на использование машин в определенные дни недели.

По информации Министерства общественной безопасности, в Китае выданы сотни тысяч зеленых номерных знаков. Китай продолжает политику освобождения от налога с продаж при покупке полностью электрических или гибридных авто.

Благодаря правительственным субсидиям и налоговым льготам рынок экологически чистых автомобилей в Китае растет быстрыми темпами.

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий