Renault Twizy, или Отдых в Швейцарии 

В мире, Мы и автомобиль, Новости

Когда я училась в школе, в кабинете географии висел стенд со словами Н. М. Пржевальского: «Киргизия — это та же Швейцария, только лучше». Убедиться в этом я смогла в путешествии по Европе. Швейцария удивительна своими зелеными долинами и блестящими ледниками, богата чистейшими озерами с кристальной водой и шумящими водопадами. И действительно, она очень напомнила мне Кыргызстан.

Наш вояж по Европе пролегал через Швейцарию. В машине звучали песни Annett Louisan, а за окном мелькали пейзажи швейцарских Альп один красочней другого. Ура! Я еду в маленькую горную страну, которая знаменита своей мощной банковской системой, вкусными сырами, элегантными и точными часами марок Appella, Tissot, Citizen. Для меня слова «банк», «сыр», «часы» означают практически то же самое, что и слово «Швейцария». Дороги Швейцарии очень живописны, буйная растительность на горных склонах чередовалась с озерами в ущельях. Наш автомобиль с трейлером весело катился по широкой дороге, а за окном мелькали еловые, пихтовые и буковые леса. Идеально ровное дорожное полотно то и дело «ныряло» в несметное количество прорубленных в скалах тоннелей, словно в дырочки в сыре.

Изрядно наскучавшись по Родине, я то и дело ловила себя на мысли о том, как все же швейцарский горный ландшафт напоминает мне Кыргызстан. На душе от этого становилось сладко и тепло — ведь Родина для каждого человека дороже всех заграничных прелестей.

Дороги в стране платные, а вот за проезд по тоннелю плата не взимается. И вот долгожданный Готардский тоннель-рекордсмен протяженностью 17 км! Путешествие по этой «трубе» в течение двадцати минут было немного жутковатым и взбодрило меня не меньше, чем альпийский воздух. Однако тоннель был прекрасно освещен, оснащен запасными выходами наружу из него в случае аварий, что лишний раз показывает, как все продуманно сделано для людей.

Прямо на горных склонах и в ущельях уютно расположились маленькие аккуратные городки. Вдоволь налюбовавшись красотами альпийских пейзажей, мы остановились в расположенном в ущелье живописном городке Биаско.

Исследуя окрестности городка, мы наткнулись на маленький электромобиль Renault Twizy, излюбленный транспорт виноградарей и не только их. Швейцарию можно смело назвать страной электромобилей, поскольку этот экономичный и удобный вид транспорта очень популярен среди автомобилистов. Маленькие авто в Швейцарии повсюду: на городских улицах, в парках и виноградарских угодьях. Внешняя красота авто в сочетании с его практичностью никого не оставят равнодушным. Двухместный «мультяшный» микроавтомобиль Renault Twizy вольготно чувствует себя и на широких улицах, и в узких переулках, да и с парковками нет проблем.

Этот двухместный «муравей» поднимает вдобавок к пассажирам более 200 килограмм! Как было бы здорово на загруженных дорогах Бишкека ездить на Renault Twizy, парковаться без проблем и чувствовать себя свободным и независимым от обстоятельств!

Уникальный дизайн семейства электромобилей Twizy неоднократно удостаивался самых престижных наград, среди которых «Red Dot Award: лучший дизайн продукта», которая является одной из главных премий в области индустриального дизайна.

Негде припарковаться? Только не с Twizy! За счет компактных размеров вам незачем беспокоиться о парковочном месте — оно найдется. Запас хода — 100 км, а полная зарядка батареи от обычной бытовой розетки пройдет всего за 3,5 часа.

Twizy оснащен ремнями и подушкой безопасности, дисковыми тормозами на всех колесах и отлично держит дорогу. Renault Twizy — это нулевые выбросы, нулевой уровень шума и 100% электрический аккумулятор. Уровень безопасности Renault Twizy проверен международными испытаниями.

На улицах Бишкека в условиях загруженности дорог и отсутствия парковок иногда так хочется сесть на Renault Twizy и почувствовать себя вольготно! А в условиях страшной загазованности Бишкека любые экологичные авто становятся спасательным кругом для экологии столицы.

Да, Пржевальский был прав! Кыргызстан гораздо больше, красивее, раздольнее, чем Швейцария. Но когда в богатой энергоресурсами стране часто нет электричества, когда пенсионеры просят милостыню, дети не устроены в дошкольные учреждения, а полные сил и энергии люди после сорока не могут устроиться на работу – становится грустно и обидно. За державу обидно…

В материале использованы цитаты из статьи М. Евтеевой «Лестница в небо, или «Киргизия – это та же Швейцария, только лучше»

М. Евтеева

Фото М. Евтеевой

Добавить комментарий