Приключения итальянцев в Киргизии. Часть четвертая

Статьи

Осенью 2018 года «АВТОгид» напечатал историю Полада Сулейманова о том, «Как вредно курить за рулем». «Фирменный» юмор ведущего рубрики «Полный бак счастья» никого не оставил равнодушным. В опусах Полада достоверные факты органично переплетаются с вымыслом, на что он имеет полное право! Вот и эта поветь является плодом воображения автора. Читайте четвертую часть истории «Приключения итальянцев в Киргизии» и улыбайтесь! 

начало в № 15, 16, 17

Кош келиниздер! 

Граница встретила сурово: длинная очередь грузовиков к терминалу, мрачные пограничники в масках и перчатках с собаками, врачи в защитных коконах, словно из фильмов про апокалипсис, и жидкий поток страждущих пересечь границу.

Умная и наученная горьким опытом Чича не стала сразу лезть к окошку, а нашла взглядом якобы скучающего в сторонке человека в форме и не спеша направилась к нему. Опустим для ясности некоторые подробности их разговора и что стало волшебным ключом к дверям границы. Как только Чича прошла пограничный контроль, к ней устремился медик и направил на «пистолет» прибора тепловизора.

— Стойте!

Чича уже получила заветный штампик в паспорт и пошла на хитрость. Ее ноги как бы сами по себе подкосились, и она грохнулась в обморок прямо под ноги медику. Тот что-то истерично завопил, к нему устремились несколько пограничников. Над телом Чичи они стали бурно что-то обсуждать на казахском языке. Из всего сказанного она поняла только несколько слов: «Италия», «паспорт» и «штамп». Было понятно, что пограничники решили пропустить итальянку в страну белоснежных гор — Кыргызстан.

К носу лежащей Чичи поднесли ватку с нашатырем, от резкого запаха которого она поморщилась и сделала вид, что пришла в себя. Ее аккуратно подняли и под руки нежно довели до нейтральной зоны.

Вдали виднелась арка таможни, на которой было написано «Кыргызстан»!

— Кыргызстан! Наконец-то! — прошептала Чича и смело шагнула на кыргызскую землю.

Процедура прохождения границы прошла без приключений, в штатном режиме: пограничник полистал книжечку паспорта, шлепнул штампик, присутствующий медик просканировал пышное тело Чичи «дулом» тепловизора. На выходе из таможни к ней кинулись сразу несколько мрачных личностей в масках. Раскручивая на указательных пальцах связки ключей, они наперебой зазывали: «Такси, такси!» «Бишкек!» Но Чича выбрала одинокого скромного водителя, стоявшего поодаль. Его благородный вид и солидное авто внушали ей доверие.

— Ду ю спик инглиш? — обратилась она к нему.

— Йес! Бишкек? — откликнулся мужчина.

— Йес, Бишкек, — в тон ему кивнула Чича.

По дороге стояли санитарные кордоны, и водитель, представившийся как Рустам, предложил ехать «в обход» чуть дольше, но зато спокойнее. На ломаном английском сообщил, что он фотограф, но из-за карантина вынужден заниматься извозом.

Старенький «Мерседес» «паркетник» мягко съедал все неровности дороги. Под журчащий голос водителя Чича немного расслабилась. Коронавирусная истерия, границы, взятки, карантины, компаньоны из разряда «кидалово» словно растворились в далеком-далеком прошлом… Рустам как заправский гид рассказывал истории о мелькающих за окном селах — Вознесеновке, Петровке, Полтавке, Садовом и Александровке. Доехав до Беловодского, Рустам рассказал, что оно славилось источником знаменитой минеральной воды «Аксу». И тут Атлын-Чач словно током пробило! Она подскочила так высоко, что если бы не ремень безопасности, то пришлось бы кое-кому есть сладкий пирог на поминках Чичи. От неожиданности Рустам вильнул на дороге, спугнув встречного мотоциклиста.

— Стой, стой, стой! — истошно закричала Чича.
— Да стою я! В чем дело-то? — растерялся водитель Чичи.

— Как ты сказал тут, чем тут что-то знаменито?
— Вода минеральная, «Аксу», а что?
— Еще раз скажи, как называется.
— «Аксу»…
— Эврика! — заорала Чича и полезла обнимать и целовать остолбеневшего Рустама.
«Аксу, значит, клад где-то тут! О, святая Мария! Я на месте! Спасибо, прабабушка!» — молитвенно сложила ладошки Чича.

Чича была девушка шустрая и решения принимала мгновенно. По ее лицу пронесся шквал эмоций, а невольно залюбовавшийся спутницей Рустам вынул фотоаппарат и сделал пару роскошных снимков.

— Ты это зачем?

— Просто так! Я же фотограф, ловлю мгновения жизни, – ответил водитель-фотограф. Чича понимала, что без напарника, а тем более местного жителя, ей не обойтись. По всем параметрам Рустам был идеальным компаньоном.

Решительно кивнув самой себе, итальянка положила руку на запястье мужчины.

— Я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться, — проникновенно произнесла она.

Благодушие и улыбка на лице Рустама медленно сползли…

— Эгхм, кхе…. Я вообще-то не готов… жениться, — осипшим голосом прохрипел Рустам.

— Аха-ха-ха! Ой, ну и глупый же ты! Зачем на мне жениться! По секрету тебе скажу, что тоже не готова к оковам брака! Я предлагаю тебе стать моим компаньоном в поиске сокровищ, — Чича залилась веселым смехом, а потом рассказала уже известную нам историю.

По мере повествования глаза Рустама раскрывались все шире и шире. Он загорелся идеей и включился в работу. Сидя в машине, они совместно разработали план дальнейших действий. Для его осуществления нужно было раздобыть специальное снаряжение, хотя в условиях карантина найти его было довольно сложно.

Новый компаньон Чичи обещал найти металлоискатель, лопаты, походное снаряжение, провиант и разные нужные мелочи. За всем этим было решено немедля съездить в Бишкек, а потом снова вернуться в Беловодское во всеоружии.

В город успели до комендантского часа, а Чиче вновь повезло — у нее не проверили документы. Все гостиницы были повально закрыты, и если бы не всемогущий Рустам, пришлось бы Чиччолине ночевать под открытым небом или в кутузке РОВД с другими нарушителями комендантского часа. Рустам определил Чичу на ночлег к своей знакомой — миловидной женщине. Ее очень напрягло, что Чича прибыла из Италии — самого крупного коронавируса в мире. Разбрызгав антисептик во всех комнатах, хозяйка удалилась к себе в комнату и заперлась там, оставив гостью одну.

Продолжение следует…

П. Сулейманов

Добавить комментарий