Exide – энергия дорог

Маркет, Статьи

Американская компания Exide — ведущий производитель автомобильных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Уже более ста лет эта легендарная фирма производит и поставляет свою продукцию по всему миру. Теперь аккумуляторы Exide представлены и в Кыргызстане.

«Превосходный оксид»

История компании Exide началась в Филадельфии еще в далеком 1888 году. В то время бизнесмен по имени Уильям Гиббс открыл в США небольшую фирму, назвав ее Electro Storage Battery Company. А вот торговая мapкa Exide появилась лишь через двенадцать лет. Само слово произошло от выражения excellent oxide — «превосходный оксид». Такое необычное название появилось после открытия нового способа производства оксидов для аккумуляторных батарей.

К слову, первый электрический пуск стартера осуществили именно с аккумулятором фирмы Exide. Дело в том, что запуск автомобильного двигателя до изобретения стартерной батареи был делом опасным и зачастую приводил к травмам рук. В 1912 году эта проблема была решена с помощью батареи Exide на автомобиле Cadillac.

Успели поучаствовать американские аккумуляторы и в первом полете на Луну. Луноход NASA получил батареи от производителя Exide, которые могли питаться энергией Солнца. В 1969 году первый лунный посадочный модуль NASA использовал накопитель энергии солнечных батарей Exide, а никель-цинковые аккумуляторы фирмы применялись на всех лунных миссиях «Аполлон».

Постепенно компания развивалась, получая все новые достижениями и награды.

Дух Эдисона

Однако история компании может похвастать не только достижениями, но и знаменитыми людьми в своих рядах. Например, гениальный изобретатель Томас Эдисон стал частью команды Exide в 1974 году, присоединившись к фирме вместе со своей компанией Edison Storage Battery Company. Считается, что именно неуемный инновационный дух Эдисона по сей день позволяет компании сохранять технологическое лидерство по всему миру.

Сегодня компания Exide:

— обладает долей 22% в мировом рынке (31% в европейском рынке);

— предлагает свою продукцию в 90 странах мира;

— генерирует оборот порядка $2,5 млрд в год;

— только в США и Европе насчитывает более 15 300 сотрудников.

Экспансия в Европу

Таких впечатляющих результатов компания добилась благодаря захвату европейского рынка. В середине девяностых годов Exide начала аккумулировать активы других крупных европейских компаний, а в 1994 году приобрела все акции фирмы Tudor и нескольких других ведущих европейских компаний. После была разработана и реализована программа инвестиций в развитие производства и новые технологии.

В 2000 году Exide приобрела американскую компанию GNB Technologies, которая была не только лидером в производстве промышленных батарей в США, но и ведущим игроком на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В результате накопления опыта многих компаний, вошедших в концерн, Exide Technologies превратилась в мирового лидера в области производства систем для накопления и сохранения энергии. У концерна есть большое количество исследовательских центров, в которых разрабатываются производственные и технологические инновационные решения. Также компания сотрудничает с крупнейшими автопроизводителями, чтобы тестировать свои аккумуляторы в полевых условиях.

Exide в Кыргызстане

Официальным дистрибьютором аккумуляторных батарей Exide в Кыргызстане является компания «Автостарт».

«Автостарт» — это специализированный аккумуляторный магазин, существующий на рынке Кыргызстана уже более семи лет. Помимо аккумуляторов в «Автостарте» можно приобрести автомобильные лампы, автохимию, автокосметику и аксессуары. Богатый выбор и доступная цена точно вас порадуют.

Если вы хотите оснастить свой автомобиль оригинальным аккумулятором фирмы Exide, вас ждут по адресу: ул. Фрунзе, 278. Магазин работает с 9.00 до 18.00 без перерыва. Можно заказать бесплатную доставку продукта по телефонам: (0-707) 11-19-11; (0-755) 11-19-11.

Подробную информацию читайте на сайте www.avtostart.kg.

Instagram: @avtostart.kg

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий